Сыпь по всему телу

У сына 20 лет, ночью началась крупная сыпь на пояснице и попе. Крупные пятна, как от укуса комара. Чесались, там где часал они появлялись. Дала супрадин в 10 утра. Был в институте. Приехал в 21:30. Пятна по всему телу и на лице, начинает чесать становятся крупнее. Что это и что делась? Нового ничего не ел.

Нет
42 года

Принятый ответ

Добрый день! Это крапивница. Она может быть аллергической и неаллергической (например, инфекционной)

Препараты, витамины, БАДЫ сейчас все отменить, и местные, и внутрь. Оставить только жизненноважные

Сейчас нужны антигистаминные: Зиртек/Зодак, Аллегра, Блогир на выбор 2 раза в день с едой. Если, несмотря на это, крапивница прогрессирует, нужно очно к врачу/скорая для укола Преднизолона или Дексаметазона.
Антигистаминные принимаем 2 недели, даже если симптомы крапивницы пройдут

И нужны свежие анализы: Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, антистрептолизин, общий IgE (скрининг на аллергию), IgG Helicobacter pylori

С результатами обращайтесь для расшифровки и дальнейшего лечения

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Михайловна, спасибо за ответ. Вызвала скорую, сделали укол, порекомендовали поехать в больницу .

Здравствуйте, похоже на острую крапивницу. Если супрастин не помог, и сыпь становится хуже, обратитесь в приемное отделении больницы