Консультация эндокринолога /

Повышенный ттг — вопрос №1399228

сдала ттг 2 года назад результат был 5,2.
так же сдала ттг 2 месяца назад тоже 5,2. на узи щитовидки маленький узел без кровоснабжения. АТ к ТПО 77. назначили эутирокс 25мг. через полтора месяца показатель ттг 6,4. С чем связано повышение ттг на фоне приема эутирокса и какая доза эутирокса должна приниматься в таком случае?

Возраст: 28

Хронические болезни: АИТ

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Юлия!

Беременность планируете?

Повышенные ат ТПО указывают на АИТ. В данный момент субклинический гипотиреоз, который требует лечения если планируется беременность. В остальных случаях терапия начинается при ттг от 10

25 мкг редко срабатывает, слишком маленькая дозировка

Интересует ваш вес, рост. Сдавали ли ферритин, витамин д(при дефиците ттг растёт)
Клиент
Софико, через год-два

Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда пока было рано назначение тироксина.

Я бы рекоменбовала сдать витамин д и ферритин(оптимальный уровень не менее 45) , если есть дефициты восполнить их и пересдать ттг, ст4 через 8 недель. Антитела более сдавать не нужно.

Но если вы хотите продолжить терапию, тогда принимать 37,5 мкг строго натощак за 40 минут до завтрака и других препаратов. Контроль через 8 недель для коррекции дозировки

Прикрепите УЗИ щж
Клиент
Софико, вес 53кг рост 161. ферритин, витамин д не сдавала
Эндокринолог, Врач УЗД
Сдайте данные анализы , при выявлении дефицита-восполните. Если решите терапию тироксином продолжить, витамин д и ферритин всё равно контролировать

При самостоятельной беременности, держите ттг
1триместр 0.1-2.5;
2 триместр 0.2-3;
3 триместр 0.3-3.

В таком случае тироксин нужен будет
Клиент
Софико, да я хотела бы продолжить так как, на эту проблему с ЩЖ меня вывел гастроэнтеролог. (мучалась с запорами на протяжении 6 лет, после приема эутирокса стул восстановился)
Эндокринолог, Врач УЗД
Верно, при гипотиреозе -запор один из симптомов.

Тогда повышайте дозировку до 37,5 мкг принимайте строго натощак за 40 минут до завтрака.

Контроль через 8 недель, возможно придётся повысить дозировку до 50 мкг

Витамин д и ферритин сдать
Принятый ответ
Клиент
Софико, посмотрите пожалуйста результаты узи
Эндокринолог, Врач УЗД
Объём железы в норме, есть образование мелкое. Которое требует наблюдение-узи в динамике. При диаметре образования 25 мм-биопсия.

Диффузные изменения, являются следствием йододефицита, поэтому вместо обычной соли применяйте йодированную. Солить непосредственно в тарелке. При АИТ можно. Нельзя большие дозы йода (1000 мкг например)