Повышенный ттг

сдала ттг 2 года назад результат был 5,2. так же сдала ттг 2 месяца назад тоже 5,2. на узи щитовидки маленький узел без кровоснабжения. АТ к ТПО 77. назначили эутирокс 25мг. через полтора месяца показатель ттг 6,4. С чем связано повышение ттг на фоне приема эутирокса и какая доза эутирокса должна приниматься в таком случае?

АИТ
28 лет

Здравствуйте, Юлия!

Беременность планируете?

Повышенные ат ТПО указывают на АИТ. В данный момент субклинический гипотиреоз, который требует лечения если планируется беременность. В остальных случаях терапия начинается при ттг от 10

25 мкг редко срабатывает, слишком маленькая дозировка

Интересует ваш вес, рост. Сдавали ли ферритин, витамин д(при дефиците ттг растёт)

Софико, через год-два

Тогда пока было рано назначение тироксина.

Я бы рекоменбовала сдать витамин д и ферритин(оптимальный уровень не менее 45) , если есть дефициты восполнить их и пересдать ттг, ст4 через 8 недель. Антитела более сдавать не нужно.

Но если вы хотите продолжить терапию, тогда принимать 37,5 мкг строго натощак за 40 минут до завтрака и других препаратов. Контроль через 8 недель для коррекции дозировки

Прикрепите УЗИ щж

Софико, вес 53кг рост 161. ферритин, витамин д не сдавала

Сдайте данные анализы , при выявлении дефицита-восполните. Если решите терапию тироксином продолжить, витамин д и ферритин всё равно контролировать

При самостоятельной беременности, держите ттг
1триместр 0.1-2.5;
2 триместр 0.2-3;
3 триместр 0.3-3.

В таком случае тироксин нужен будет

Софико, да я хотела бы продолжить так как, на эту проблему с ЩЖ меня вывел гастроэнтеролог. (мучалась с запорами на протяжении 6 лет, после приема эутирокса стул восстановился)

Принятый ответ

Верно, при гипотиреозе -запор один из симптомов.

Тогда повышайте дозировку до 37,5 мкг принимайте строго натощак за 40 минут до завтрака.

Контроль через 8 недель, возможно придётся повысить дозировку до 50 мкг

Витамин д и ферритин сдать

Софико, посмотрите пожалуйста результаты узи

Объём железы в норме, есть образование мелкое. Которое требует наблюдение-узи в динамике. При диаметре образования 25 мм-биопсия.

Диффузные изменения, являются следствием йододефицита, поэтому вместо обычной соли применяйте йодированную. Солить непосредственно в тарелке. При АИТ можно. Нельзя большие дозы йода (1000 мкг например)