Консультация терапевта /

Повышенный холестерин — вопрос №1573713

Маме 59 лет, рост 167(+-),вес 74, страдает повышенным давлением, на постоянной основе пьет таблетки от давления, второй год повышенный холестерин, также загиб желчного пузыря,таблетки для понижения холестерина не принимала, хотелось бы узнать насколько опасно ее состояние

Возраст: 59

Хронические болезни: Гипертония Гастрит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, сейчас ознакомлюсь с анализами и отвечу Вам!
Ситуация не очень хорошая, высокий сердечно сосудистый риск , плохой холестерин должен быть в идеале 1,4-1,8 выявлены атеросклеротические бляшки в сосудах, пока без значимых стенозов, нужно принимать статины обязательно для начала рекомендую препарат- розувостатин 10 мг вечер через час после еды, контроль липидного спектра через 3 месяца + АЛТ , АСТ, , доза может меняться , при неэффективности добавляется эзетиниб 10 мг.
- УЗДГ сосудов шеи 1 раз в год.
Придерживайтесь средиземноморской диеты, курсом омега 3 аминокислоты 1000 мг 2 раза в день 3 месяца, активный образ жизни, ходьба не менее 30-40 мин в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Динара. Маме обязательно необходимо принимать липидснижающие препараты. В сосудах уже имеются атеросклеротические бляшки, а это прямое показание. Препаратами выбора являются статины-аторвастатин или розувастатин. Перед назначением лекарств необходимо так же проверить ферменты печени - сдать биохимический анализ крови с определением АСАТ и АЛАТ.
Принятый ответ

Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.по анализам имеется повышенный холестерин,скорее всего за счет застоя желчи,можно попринимать урсосан по 10 мг/кг веса 2р/д на протяжении месяца,стеноз сосудов выражен незначительно,поэтому можно придерживаться средиземноморской диеты,контролироватьАД,умеренная физическая активность,можно попринимать армолипид на основе красного риса(хорошо снижает холестерин)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, холестерин повышен - сдайте кровь на Алт , аст перед началом приема статинов . Самые хорошие розувастатин 10 мг ( крестор ) или аторвастатин 10 мг - контроль через 3 мес холестерина , алт , аст , курсами пейте омегу 3 1000 мг 1 раз в день -2-3 мем , витамин д не сдавали ? Пейте профилактическую дозу 2000 ме во время завтрака
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, нет не сдавала , она в парке прошла диспансеризацию, там на витамин Д не дадут , если только сдавать платно
Терапевт
Если есть возможность - сдайте витамин д - может требоваться лечебная доза . А если нет возможность - профилактическая доза 2000 ме во время завтрака , ежедневно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
По уздг сосудов шеи признаки атеросклеротических изменений
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
Показан приём гиполипидемических лекарств
Розувастатин 10мг 1т внутрь
Проведите узи брюшной полости
Сдайте анализ крови на алт,аст.