Консультация дерматолога /

Стригущий лишай волосистой части головы — вопрос №1573761

Здравствуйте!
У ребенка (7 лет) стригущий лишай гладкой кожи и волосистой части головы. Лечимся гризеофульвином (4 таблетки в день) 20 дней с 1го сентября.
Первый контрольный соскоб 11 сентября - отрицательный
Второй контрольный соскоб 18 сентября - отрицательный.
Врач в квд назначает снижение частоты приема Гризеофульвина до 2 раз в неделю до третьего отрицательного соскоба, и далее отмена препарата.
В инструкции же к препарату написано, что после двух отрицательных соскобов препарат принимают еще 2 недели через день, и потом 2 недели 2 раза в день.
Подскажите, пожалуйста, как быть? Я боюсь, что скорая отмена препарата приведет к рецидиву, и боюсь, что длительный прием навредит здоровью ребенка.
Прошу, подскажите верную, на ваш взгляд и опыт, схему лечения, так чтобы точно долечиться до конца и не навредить здоровью по возможности.
Так же интересует какие именно надо сдать анализы, для контроля состояния здоровья ребенка на фоне приема Гризеофульвина.
Заранее благодарю за ваш ответ.

Возраст: 7

Хронические болезни: подозрения на атопический дерматит в детстве

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Предложенная схема вашего врача имеет место быть
Не должен быть повтор имея 2 отрицательных результата и пьёте уже достаточное количество времени.
Контроль оак.ОАМ,биохимии алат. асат ,белок,билирубин,мочевина,креатинин
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, то есть пить еще две недели через день не имеет смысла? еще два раза (два дня) до анализа и все?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Если врач так определил,значит клинически врач отметил улучшения,свечение значит прекратилось и тд.
Следуйте рекомендациям,продолжайте терапию,бритье волос ещё не отменяйте и все будет хорошо
Клиент
Марина Геннадьевна, мы не брили волосы ни разу, так как ни я сама ни врач не можем определить точного места очага. на коже головы он никак не проявляется
Венеролог, Дерматолог, Детский
Все понятно
Лечитесь,выздоровления ребёнку)
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Маргарита.
Считаю, что необходимо принимать ещё 2 недели 2 раза в неделю.
Проверить общий анализ крови, биохимический анализ крови и будет ясно по состоянию организма.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
И далее повторно соскоб и свечение в лампу Вуда.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Соскоб будет 27 числа. С лампой у нас вообще проблемы, на голове никогда не светилось, только на теле. Я Вас поняла, контролируем кровь и пьем еще 2 недели через день. А после нужно пить 2 недели 2 раза в неделю при третьем отрицательном соскобе или просто отменить?
Клиент
Татьяна Сергеевна, ой, я не верно прочла. Уже начинать прием 2 раза в неделю? пить 2 недели через день не нужно?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Схема странная у вас по лечению, по идеи необходимо принимать 7 дней ежедневно, соскоб - отр, 7дней ежедневно, соскоб отрицательно, а далее 2 нед через день, соскоб, и далее 2 нед 2 р нед.
По идеи, вам ещё неделю через день, а потом 2 нед 2.в неделю. Итого 6 нед
Клиент
Татьяна Сергеевна, вот! именно так и написано в аннотации к препарату. Значит так и будем пить, под контролем крови.
Татьяна Сергеевна, можно еще вопрос, пожалуйста: неделю назад, то есть через 2 недели от начала приема препарата, заметила на макушке (ранее там ничего не было) прядь (волосков 5-10) более темного цвета и короткие 1-1.5 см от кожи. Я решила, что это новый очаг, при очередном соскобе попросила взять анализ не только со старого очага, но еще и с этого. Но анализ оказался отрицательным, свечения тоже нет. Может это все же быть лишай, несмотря на отсутствие свечения и отрицательного соскобы?? У меня уже паника, простите.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я вас понимаю, знакомая ситуация, на фоне лечения и соскоб и свечение может быть ложным, тут трудно сказать.
Скажите пожалуйста, изначально было свечение и соскоб положительный?
Клиент
Татьяна Сергеевна, может быть ложно отрицательные соскобы? то есть анализ отрицательный, а лишай все еще есть?
Соскобы с тела и головы изначально были положительные. На голове было шелушение, и через день оно прошло, так что очаг до сих пор никто не может найти. На теле один из очагов имел свечение, и сейчас имеет но остаточное (по словам врача). Сейчас все соскобы и с тела и с головы отрицательные. В том числе и этот новый участок на голове с короткими волоосами.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все поняла, значит был лишай, по новым очагам трудно уловить, если только начинаются, так как находятся под действием уже лечения и уже нет активности, может просто изначально споры были, а уже идёт лечение.
Клиент
Татьяна Сергеевна, так что же нам делать? если эти новые очаги даже анализ не может определить?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это не новые очаги, скорее изначально было поражение, а по мере роста волос проявилось и там нет активности спор.
Клиент
Татьяна Сергеевна, понятно. Значит нам продолжать лечение по вашей схеме: еще неделю через день и потом 2 раза в неделю и все? а в том непонятном участке с короткими волосами ничего уже не делать, раз нет спор?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я считаю, что вам необходимо обратиться к врачу и уточнить его точку зрения, почему так, а не по схеме?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Маргарита
Схема лечения врача верная
Вы почти месяц пропили препарат
Получили 2 отрицательных анализа
Все будет хорошо
Считаю надо слушать своего врача и находиться под его наблюдением
Не переживайте
Анализы: общий анализ крови, мочи и биохимия скрининг: алат, асат, билирубин общий, холестерин общий, глюкоза крови

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое за ваш ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог
, здравствуйте. Я думаю той дозы гризеофульвина что получил ваш ребёнок достаточно, и единственное что нужно проверить-печенсные пробы. Но если ребёнок чувствует себя хорошо - то не заморачивайтесь и живите спокойно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Алексеевич, благодарю Вас!!