Стригущий лишай на голове у ребенка
Добрый день.У ребенка 5 лет (вес 19,5)подтвержденный соскобами лишай.Два дня назад начали прописанное лечение.Возникла проблема:Выписан препарат для приема внутрь гризеофульвин по 3,5таблетки 3 раза в день запивая следом ложкой раст.масла.Ребенок пить не может масло,даже проглотить проблема.Вопрос:чем заменить масло?Так же прикрепляю фото выписанного лечения и фото самого лишая.Подскажите пожалуйста быстрое и эффективное лечение от этой беды.И еще вопрос:Врач сказала сделать эпиляцию восковыми полосками на месте поражения(после бритья)эпиляцию сделали-но при свечении я вижу черные точки(луковички)что делать?принципиально ли чтоб они были удалены?Врач прописала альтернативу грищеофульвину таблетки тербинафин их принимать по 1/2(но оговорилась что они хуже)это действительно так?если нет то какого производителя нужно купить их чтоб они были с хорошим действием,правильным.Сан обработка,смена наволочек и нательного белья проводим,животных изолировали.Покажет ли уф фонарик свечение очагов?Обязательно ли брить ребенка целиком налысо?И для чего нас пригласили сдавать кровь 29.12?
Здравствуйте!
При мокроспории с поражением волосистой части головы вместе с наружными противогрибковыми препаратами назначаются таблетки. Гризеофульвин является наиболее эффективным, тербинафин используют при непереносимости первого, и действительно по эффекту он хуже, но его так же применяют.
Можно принимать таблетки с какой то жирной пищей, запивать молоком, главное не натощак.
Эпиляцию проводят для удаления частичек гриба с поверхности, чтобы он не распространялся на другие участки, это можно делать просто скотчем. Пенечки - это обломанные волосы, по мере того, как грибок будет излечен, рост волос вновь возобновится, удалять их специально не нужно.
Налысо брить так же не обязательно.
Уф-фонарик может показать свечение, но по сравнению со специальными лампами Вуда такие приборы часто не сертифицированы. Достаточно проверять свечение на очном приёме врача.
Анализы крови, в частности общий и биохимический сдаются на фоне приёма таблеток, чтобы контролировать показатели крови, посмотреть как организм переносит лечение.
В целом лечение грамотное, в соответствии с клиниче кими рекомендациями. Раствор йода можно заменить на Бетадин или Повидон-йод, т.к чистый йод часто даёт ожог.
Валерия Валерьевна, большое вам человеческое спасибо за подробный разбор!Еще не указала сразу-пеьенрк не пьет таблетки(не глотает)если я их разминаю в ступке и чуть разбавляют водой и даю через шприц(так пьет)можно ли так делать?
Валерия Валерьевна, и из представленных кремов я выбрала микозорал-по отзывам пишут что лучшее для лечения этого вида лишая.Может порекомендуете еще какую то мазь?
Можно. Если хоть таким способом получается, давайте таким, лучше просто после еды. Можно со сливочным маслом попробовать ещё, например.
Оставьте микозорал, хороший препарат. Это по таблетками выбор ограничен, а по наружным средствам выбор большой. Можно использовать 2-3 р/день
Валерия Валерьевна, огромное вам спасибо!Вот молоко или Сметана например с этим мы сможем выпить)))спасибо за подсказку!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления вам, рада была помочь!
Здравствуйте. Эффективный препарат гризеофульвин, можно с авокадо , рыбой жирной , масло сливочное .
Кровь слать чтоб посмотреть нагрузку на печень, тк препарат тяжелый но переносится хорошо.
Луковицы со временем отрастут и можно дней через 7- ещё раз сделать эпиляцию , наружно эффективно бетадин и клотримазол крем 2-3 р в день
Марина Викторовна, скажите а клотримазол можно чередовать с микозоралом в течение дня?