Бородавка или мозоль ?

Здравствуйте. Заметила у ребенка на ноге толи мозоль толи бородавка? Верхний слой немного сняла ,думала там заноза . При надавливание рядом говорит больно . Ходить не больно . Что это такое ?и как лечить ?

Нет
33 года

Здравствуйте Наталья.
Это проявления вирусной бородавки.
Я вам рекомендую очно показать дерматологу и удалить жидким азотом.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь левомеколь 2 р в 5дней.
Пластырь не использовать.
Водные процедуры ограничить длительные на 10дней.
Самостоятельно не удалять, часто ожоги и распространение.

Бородавка гладкое образование с неизменённым рисунком кожи . В вашем случае же это стержневая мозоль, лучше пока она не увеличилась в размере обратиться к специалисту для удаления.

Здравствуйте, Наталья
Это вирусные бородавки
Вызваны ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавки
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней

Ну если вы срезали верхний слой, это может быть и вирусной бородавкой. Хотя место более подверженное давлению и чаще всего образуется мозоль. В любом случае без разницы, нужно удалять - в случае вирусной бородавки ещё и потому что они распространяются по подошве.

Здравствуйте.

Это вирусная бородавка.

Наталья,здравствуйте
На фото Вирусная бородавка ,рекомендую :
-очный осмотр дерматолога с последующим удалением (лазер,сургидрон,жидкий азот )
Есть аптечные средства для домашнего удаления,но в связи с более длительными процессом и возможностью получения ожога ,рекомендую все-таки обратиться к специалисту для удаления !
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 5 дней
-левомеколь мазь 2 р в день 7 дней
-не мочить

Светлана Александровна, здравствуйте. А если в домашних условиях то какой препарат . В семье врач акушер есть )))) сделает аккуратно

Наталья,возраст ребёнка какой?

Светлана Александровна, 8 лет

Принятый ответ

Наталья,попробуйте крем-пасту вартокс (распарить ,нанести толстым слоем,прикрыть ваткой и заклеить пластырем на 24 часа,затем после отработки процесс повторить еще 8-10раз)

Здравствуйте
Похоже на бородавку
На фоне снижения иммунитета бывает
Лучше прижечь жидким азотом у врача

Здравствуйте, это вирусная бородавка . Нужен очный осмотр и ее удаление . Скорее всего криодеструкция