Хочется постоянно глотать слюну
Постоянно хочется глотать слюну (каждые 5 секунд). Эта проблема беспокоит с детства. В школе рассказывать стихотворение для меня было настоящей пыткой (через каждые 3 слова мне нужно сглатывать слюну, потому что что-то подступает к горлу и не могу продолжать говорить). Если раньше эта проблема возникала только в ситуациях стресса, то сейчас это постоянное явление. Дошло до того, что и-за этого стараюсь поменьше разговаривать и с кем-то общаться, чтобы не выглядеть глупо. Что это может быть и возможно ли это выложить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Вы описываете механизм навязчивости, (окр), Вы пытаетесь своим действием вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых действий и мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику и назначить лечение!
А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее в его это навязчивость по типу окр, это можно убрать, есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.
Здравствуйте, Мария.
Вам хочется глотать слюну потому что ее, объективно, много или важно совершить само глотательное действие, даже если рот сухой?
Анна Андреевна, хочется совершать глотательное действие горлом будто бы даже вне зависимости от слюны
А что будет, если этому сопротивляться, не совершать действия, когда хочется?
Анна Андреевна, самопроизвольное сглатываете происходит. Особенно неприятно, когда это на середине слова может произойти и получается собеседник видит, что со мной что-то не так. Поэтому стараюсь сама как можно чаще сглатывать, чтобы избежать этой неловкости.
Анна Андреевна, или если не происходит самопроизвольное сглатывание, то ощущение, будто бы не могу продолжать говорить, как будто что-то мешает
Если это происходит помимо вашей воли, тогда, похоже, сначала необходимо обратиться на очный прием к врачу-психотерапевту, т.к., скорее всего, может понадобиться медикаментозное лечение.
Такие непроизвольные действия связывают с симптомами тревоги, которая может усиливаться во время стресса, жизненных кризисов и т.п., поэтому полезно пройти еще и курс психотерапии - для более заметного и устойчивого результата.
Анна Андреевна, подскажите еще пожалуйста, можно сразу пойти к психотерапевту? Или перед этим нужно сходить еще к каким-то другим врачам, чтобы исключить заболевания, связанные со слюной?
Принятый ответ
Судя по тому, что вы описали, больше похоже на сферу психотерапии. В любом случае, во время беседы врач более детально собирает информацию и, если возникнут подозрения, направит к другому специалисту дополнительно.
Здравствуйте, данный симптом характерен для тревожного р-ва с симптомами ОКР, Осн терапия это АД гр СИОЗС+поддерживающая терапия+КПТ