Консультация инфекциониста /

Коклюш и ингаляции — вопрос №1573867

Здравствуйте. Ребенок начал кашлять 31.08.2023 влажным кашлем. Затем кашель менялся от общего до влажного.Мы решили что у него типа обструктивного бронхита и были назначены ингаляции беродуал пульмикорт. Кашель был очень частый, но приступы с тем, что ребенок закашливается и не может выдохнуть были не сильные и редкие. На 19 день кашля был сдан анализ на коклюш, он пришел положительный. За это время 2 раза делали снимок лёгких и три сдавать так. Все в норме. Ингаляции закончили позавчера, делали 2 раза в день Беродуал 12 к и пульмикорт 0.5 1 мл. посколько делали их около 16 дней. Так врач назначил. После окончания ингаляции, приступы кашля стали ночью сильные, не чаще,один за ночь, но сильный и долгий. Можно ли вернуть ингаляции с беродуалом и пульмикортом? Сколько их можно делать без вреда для здоровья? У ребёнка не стоит диагноз астма, но ранее очень частые были обструкции после ОРЗ.

Возраст: 6

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, каким анализом подтвердили коклюш? Ребёнок привит от коклюша?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, да привит. По титрам антител. Приложила.

Инфекционист, Гепатолог
У привитых детей по этому анализу сложно поставить коклюш, нужно смотреть его в парных сыворотках, если произойдет нарастание в 4 и более раза за 14 дней, то это активный процесс и коклюш есть

Пока что можно продолжить беродуал
Клиент
Ирина Владимировна, что делать в нашем случае. Врач говорит что титр очень высокий. Какой конкретно сдать ещё анализ. Ребенок уже болеет 3 недели. Анализ через 2 недели даст нарастание титра? Сколько можно ингаляции с беродуалом и пульмикортом. Пульмикорт делают месяцами, но беродуал был уже более 2 недель.
Инфекционист, Гепатолог
Титр высокий и похоже на коклюш, но однократный анализ у привитого не является 100% гарантией
В любом случае вам можно беродуал использовать, его можно применять долго, пульмикорт не постоянно, по потребности, если будут сильные приступы
Клиент
Ирина Владимировна, большое спасибо. А по поводу анализа. Нам нужно сдать такой же через 2 недели? Как правильно диагностировать? Нам врач ничего больше не говорил. Хочется точный диагноз.
Инфекционист, Гепатолог
Да, точно такой же, в той же лаборатории через 14 дней ровно
Инфекционист
Здравствуйте! Антитела к коклюшу могут быть после прививки, если её делали.
Ингаляции можно продолжить, но ребенка надо показать пульмонологу, сделать спирометрию, проверить уровень иммуноглобулина Е
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, т е такой высокий титр антител не говорит о заболевании. У него ночной кашель с репризами
Инфекционист
У ребенка мокрота отходит, или кашель сухой?
Пульмикорт обладает противовоспалительной активностью, расширяет бронхи и является десенсибилизирующим средством.
беродуал бронхолитик, его надо применять во время приступа удушья или при наличии бронхообструктивного синдрома.
Если есть мокрота, то стоит сдать её на посев и общий анализ.
Клиент
Нина Владиславовна, кашель был сухой по большей части. Когда он заболел ОРЗ к нему добавился влажный от насморка. Т е он и так и так кашляет. Ночью сухие приступы, утром днём откашливается.
Инфекционист
Надо сдать мокроту на анализ общий и на посев.
Антибиотик ребенок получал?
Клиент
Нина Владиславовна, да с 7 по 14 день хемомицин. При этом чистые 2 рентген и три так тоже спокойные. После через день подхватил новое ОРЗ. Мокроту вряд ли он сможет сдать.
Инфекционист
Продолжайте ингаляции с пульмикортом днем, на ночь сироп Омнитус
Инфекционист
Здравствуйте. Начните снова ингаляции
, их можно делать до 10 дней. Антибиотики уже давать поздно.