Коклюш и ингаляции
Здравствуйте. Ребенок начал кашлять 31.08.2023 влажным кашлем. Затем кашель менялся от общего до влажного.Мы решили что у него типа обструктивного бронхита и были назначены ингаляции беродуал пульмикорт. Кашель был очень частый, но приступы с тем, что ребенок закашливается и не может выдохнуть были не сильные и редкие. На 19 день кашля был сдан анализ на коклюш, он пришел положительный. За это время 2 раза делали снимок лёгких и три сдавать так. Все в норме. Ингаляции закончили позавчера, делали 2 раза в день Беродуал 12 к и пульмикорт 0.5 1 мл. посколько делали их около 16 дней. Так врач назначил. После окончания ингаляции, приступы кашля стали ночью сильные, не чаще,один за ночь, но сильный и долгий. Можно ли вернуть ингаляции с беродуалом и пульмикортом? Сколько их можно делать без вреда для здоровья? У ребёнка не стоит диагноз астма, но ранее очень частые были обструкции после ОРЗ.
Принятый ответ
Здравствуйте, каким анализом подтвердили коклюш? Ребёнок привит от коклюша?
Ирина Владимировна, да привит. По титрам антител. Приложила.
У привитых детей по этому анализу сложно поставить коклюш, нужно смотреть его в парных сыворотках, если произойдет нарастание в 4 и более раза за 14 дней, то это активный процесс и коклюш есть
Пока что можно продолжить беродуал
Ирина Владимировна, что делать в нашем случае. Врач говорит что титр очень высокий. Какой конкретно сдать ещё анализ. Ребенок уже болеет 3 недели. Анализ через 2 недели даст нарастание титра? Сколько можно ингаляции с беродуалом и пульмикортом. Пульмикорт делают месяцами, но беродуал был уже более 2 недель.
Титр высокий и похоже на коклюш, но однократный анализ у привитого не является 100% гарантией
В любом случае вам можно беродуал использовать, его можно применять долго, пульмикорт не постоянно, по потребности, если будут сильные приступы
Ирина Владимировна, большое спасибо. А по поводу анализа. Нам нужно сдать такой же через 2 недели? Как правильно диагностировать? Нам врач ничего больше не говорил. Хочется точный диагноз.
Да, точно такой же, в той же лаборатории через 14 дней ровно
Принятый ответ
Здравствуйте! Антитела к коклюшу могут быть после прививки, если её делали.
Ингаляции можно продолжить, но ребенка надо показать пульмонологу, сделать спирометрию, проверить уровень иммуноглобулина Е
Нина Владиславовна, т е такой высокий титр антител не говорит о заболевании. У него ночной кашель с репризами
У ребенка мокрота отходит, или кашель сухой?
Пульмикорт обладает противовоспалительной активностью, расширяет бронхи и является десенсибилизирующим средством.
беродуал бронхолитик, его надо применять во время приступа удушья или при наличии бронхообструктивного синдрома.
Если есть мокрота, то стоит сдать её на посев и общий анализ.
Нина Владиславовна, кашель был сухой по большей части. Когда он заболел ОРЗ к нему добавился влажный от насморка. Т е он и так и так кашляет. Ночью сухие приступы, утром днём откашливается.
Надо сдать мокроту на анализ общий и на посев.
Антибиотик ребенок получал?
Нина Владиславовна, да с 7 по 14 день хемомицин. При этом чистые 2 рентген и три так тоже спокойные. После через день подхватил новое ОРЗ. Мокроту вряд ли он сможет сдать.
Продолжайте ингаляции с пульмикортом днем, на ночь сироп Омнитус
Принятый ответ
Здравствуйте. Начните снова ингаляции
, их можно делать до 10 дней. Антибиотики уже давать поздно.