Скачки ТТГ
Здравствуйте! Не получается зачать ребенка второй год. Через 6 месяцев неудачных попыток прошла обследование,поставили диагноз "гипотериоз". Принимаю Эутирокс,начала с 25мг,сейчас дошла до 75мг. Изначально показатели были более 4 мед/л, первый месяц после приема Эутирокса 25мг- ТТГ повысился более 6мед/л, после повышения дозировки до 75мг, ТТГ пришел в нормальные значения,через 2 мес. опять повысился до 4.22мед/л,в этом месяце опять в норме- 2.3мед/л. Вопрос: в чем может быть причина скачков ТТГ и что можете посоветовать для благополучной беременности с этим диагнозом?
Здравствуйте. Небольшое повышение ТТГ не мешает зачатию. Но тироксин вам назначен верно, т.к. от уровня ТТГ зависит вынашивание беременности.
Принимаете препарат строго за 30-40 минут до еды и других препаратов? Не пропускаете прием? Витамины можно не ранее чем через 4 часа после тироксина.
Также нужно исключить дефициты - сдать кровь на ферритин и витамин Д.
АТТПО проверяли?
Здравствуйте!
ТТГ 2,3 - норма для планирования беременности. Доза Л-тироксина прежняя.
Скачки ТТГ могут быть на фоне изменения веса, дефицита витаминов, микроэлементов (при условии что вы принимаете ежедневно за 30 мин до завтрака).
Ваш целевой ТТГ 0,4-2,5 мкМЕ/мл. Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки для подготовки/во время беременности.
Проверьте ферритин (запас железа, норма выше 45 нг/мл) на предмет дефицита.
Добрый день!
Ттг может меняться по разным причинам:
Пропуск препарат
Использования средства разных производителей. У них разная биодоступность.
Прием препаратов, которые снижают усвояемость препарата.
Прием препарата вместе с кофе, грейпфрутом, соевыми продуктами.
Заболевания ЖКТ
Надпочечниковая недостаточность
Цифры. Васс в целом компенсированы. Не думаю, что это основная причина проблем с поступлением беременности.
Вера Николаевна, кофе и молокосодержащие продукти принимаю чере 3 часа после приема Эутирокса,мне врач об этом говорила. Производитель всегда один и тот же,принимаю препарат каждый день в одно и тоже время.
А Йодомарин вам не назначали случайно при планировании беременности? Может быть на йод реакция
Вера Николаевна, Фолио только пила и недавно прописала витамины Силен+цинк
А в лаборатории одной смотрели ?
Вера Николаевна, в 2х. И в одно и в жругой наблюдались скачки показателей
Вера Николаевна, если Гипотериоз не может быть причиной неудачных попыток беременности,что тогда может быть? Делала узи,все в порядке,проверяли на проходимость труб,тоже все в норме. Муж сдавал спермограмму,тоже все хорошо
Разные лаборатории могут использовать разные анализаторы, разные реактивы. Поэтому и цифры отличаются
Вариантов на самом деле много. От аутоиммунного фактора, изменения в системе крови, реакции по непереносимости по hla-системы у вас и мужа и так далее. Если это все, то считайте, что обследование по бесплодию у вас не было
Вера Николаевна, какие обследования нужно делать? Эти обследования гинеколог должен назначать? Мужу уролог?
Принятый ответ
Обследования назначается репродуктологом.
Начните с фемофлор скрин у вас, андрофлор у мужа. Обследование афс(антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину, от к фосфолипидам, антинуклеарные антитела к рецепторам hep-2. Полиморфизмы генов гемостаза 22 фактора.
Вера Николаевна, спасибо вам большое!