Головокружение после езды на машине
Добрый час! Мне 25 лет,Скажите пожалуйста, почему возникает головокружение после езды на машине, езжу за рулём уже 7 лет и после 2х часовой поездки уже начинает шатать, теряется равновесия, головокружение кабуто все вращается- особенно когда меняю положение тела, все эти симптомы проходят на протяжение 5-6 часов, тошноты и рвоты нет!
Принятый ответ
Здравствуйте, такое может быть при слалом вестибюлярном аппарате(в норме), можно посмотреть Узи сосудов шеи и анализы на дефицитные состояния.
Юлия Юрьевна, подскажите, а может ли это быть связоно как-то с дппг?
Помню где-то 3 месяца назад, было такое состояние, когда просыпался утром, начало так все кружится, при малейшим движение головы все предметы вокруг меня начали вращаться
Да, есть специальные маневры(можно посмотреть видео в интернете) которые облегчают состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные симптомы характерны для ДППГ. Данное головокружение лечится маневрами Эпли и вестибулярной гимнастикой Брандта-Дароффа (выполнять ежедневно по 5 подходов, 5 раз в день).
Также рекомендую выполнить УЗИ сосудов шеи, сдать анализ крови на ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, глюкозу.
Анастасия Игоревна, чаще всего это у меня от езды на машине, именно связано с головокружением, тошноты и рвоты не чувствую. Связано ли это как-то с ДППГ?
Это оно и есть. Так или иначе, но машину трясет, и вас тоже. А значит и отолиты тоже живут своей жизнью.
Принятый ответ
Здравствуйте.
А шея при этом не болит? Или скованности в ней не возникает?
Анастасия Владимировна, скорее устаёт шея, но болей нет
А в чем проявляется усталость, трудно поворачивать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на ДППГ, сделайте пробу Дикса Холлпайка, если подтвердится, тогда необходимо сделать лечебный маневр очно у невролога. Пока Бетагистин 24 мг 2р/д.
Маргарита Алексеевна, был у отоневролога примерно 3 месяца назад, нистагм не нашла, прописала какие-то витамины, точно не помню какие.
Но меня волнуешь следущий вопрос, почему когда еду на машинки 2-3 часа, начинает шатать, земля под ногами кабуто вибрирует под ногами, если остановлюсь на светофоре, ещё сильнее начинает кружится голова. Когда уже ложусь в кровати, в положение лёжа становится ещё хуже, тоесть легче становится если я встану и буду ходить, что же это может быть?
Это более характерно доя ДППГ. То что на приёме не вызвали нистагм ещё не утверждает, что нет ДППГ. Если бетагистин не помогает, то драмину можно. И делать гимнастику для устранения ДППГ.
Маргарита Алексеевна, а как же поставить верный диагноз?
Судя по тому, что вы описываете это ДППГ. Подтвердить можно только на осмотре при выполнении маневров, но бывает, что пока дождёшься приём отолит временно прилипает или бывает, что выводится.
Принятый ответ
Здравствуйте,по вашему описанию можно предположить что у вас ДППГ,вам необходимо консультация отоневролога для осмотра и проведения лечебно -диагностических проб.
Упражнения вестибулярной гимнастики:
1. Упражнение выполняется лёжа - перевод взгляда вверх/вниз, влево/вправо медленно, перевод взгляда к носу/и вдаль.
2. Упражнение выполняется сидя- медленно движение головой вперёд/назад, и затем в стороны
3. Упражнение выполняется сидя- наклон и поднятие предмета с пола
4. Упражнение выполняется сидя-сочетанный поворот головы и туловища вправо/влево