От чего появляются судороги

Здравствуйте, мне 52 года. Ежедневно мучают судороги ног (икроножная мышца, стопа и внутренняя часть бедра). В основном проблема возникает ночью сводит в течении 10-15 минут, после чего возникают боли и тяжесть в ногах. Прошли МРТ позвоночного отдела и узи сосудов вен нижних конечностей(фото приложу). Подскажите как лечить и бороться с этим недугом.

Нет
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте, тут лучше конечно очный осмотр, сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6, по возможности посмотреть анализы на дефицитные состояния Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. по обследованию есть изменения но ничего критичного(возрастные особенности).

Юлия Юрьевна, здравствуйте, загрузила скан осмотра врача невролога, можете прокомментировать?

Здравствуйте
У вас наблюдаются изменения на МРТ , но точно сказать что это из-за данной патологии можно только на приеме
Рекомендую обратиться к неврологу, так же возьмите запись снимков ( диск, флешка)

Принятый ответ

Здравствуйте.
В идеале надо ещё артерии смотреть и очно к врачу. Потрезультатам мрт утверждать причину в позвоночнике пока нельзя, но надо смотреть нет ли мышечного напряжения, которое может сдавливаьь корешки.
По венам все хорошо.

Принятый ответ

Добрый день! Судороги нижних конечностей обусловлены различными причинами.
Например, патологией сосудов нижних конечностей.
Патологию вен Вы исключили. Желательно ещё сделать обследование артерий нижних конечностей.
Возможны судороги вследствии мышечно- тонического синдрома при поясничном остеохондрозе.
У Вас по данным МРТ проявления поясничного остеохондроза.
Так же необходимо исключить дефицитарных состояния- сдайте кровь на ферритин, кальций, калий, магний и витамин Д.
Сейчас можно начать лечение- МагнеВ по таблетке два раза в день, курс два месяца,
Мидокалм 150 мг на ночь.
Массаж поясничного отдела и нижних эконечностец и электрофорез с эуфиллином на поясничный отдел, курс 10 дней.

Светлана Юрьевна, прошли осмотр невролога, сейчас добавлю скан осмотра. Можете что то прокомментировать по осмотру?

Доктор нашла ассимметрию рефлексов на руках и патологический рефлекс в руке.
По идее, нужно сделать МРТ головного мозга.
Имеется снижение чувствительности в конечностях- подозрение на полинейропатию, необходимо сделать ЭНМГ верхних и нижних конечностей.
Полинейропатия может быть причиной судорог.
Сдать кровь на сахар, липидный спектр, коагулограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо сдать магний калий, натрий, хлор, кальций, их дисбаланс модет приводить к судороги ног. Корешки не сдавлены, поэтому дело не в спине. По сосудам у вас тоже все хорошо.
Если помассировать, походить легче становится?

Принятый ответ

Здравствуйте, причиной судорог может быть дефецитные состояния организма. Я бы рекомендовала сдать кровь на гормоны щитовидной железы, ферритин, В12, фолиевую кислоту, электролиты, витамин Д.