Консультация педиатра /

Помогите разобраться с анализом крови — вопрос №157398

Здравствуйте! Педиатр назначила сыну атибиотик (ему 4г.), ссылаясь на большие миндалины и налет (у него часто такое бывает после перенесенного мононуклеоза). Был насморк несколько дней, заболело ухо и поднялась на следующий день температура до 38.7, через 3 дня постепенно снизилась до нормального уровня. Анализ на стрептококки отрицательный. Анализ крови:
Лейкоциты 19,64*10'9/л
Нейтрофилы 12,76*10'9/л
Лимфоциты - в норме
Моноциты 0,79*10'9/л
Эозинофилы 0,59*10'9/л
Нейтрофилы палочк. - в норме
Нейтрофилы сегмент. - 60%
Лимфоциты 28%
Остальные показатели в норме.
Так ли нужен системный антибиотик, если в уши и так капаем отипакс, а в нос пшикаем полидексу?

Пульмонолог
Здравствуйте. Лейкоцитоз по ОАК, а СОЭ какое?