Консультация невролога /

Аутизм зпрр — вопрос №1573995

Здравствуйте, мальчик 3.5 года, на имя отвлекается, уж есть, в арсенале 50 слов, есть фразы типа-папа иди сюда, мама иди, мама сиди. Себя называет-я, идентифицирует вещи-мамино, папино. Обращенную речь понимает на процентов 70. Любит собаку, аппетит хороший, горшок освоен. Неврологи ставят зпрр, но меня беспокоят аутичные черты-любит все катать (мячи, банки, карандаши), но легко заканчивает, если переключить. Любит валяться в подушках одежде, все на себя набрасывает и лежит в этом. Когда радуетс машет ручками. Отстает крупная и мелкая моторика. На вопросы отвечает-да, нет, не может, рассказать, что было в саду, только очень кратко. На детей обращает внимание на детских площадках-говорит привет дети, пока дети, может побегать за ними, забрать что-то отдать, но полноценной игры нет. Со специалистами занимается хорошо, слушается их, но если что-то не нравится, то протестует криком-ааа. В общем проблемы у ребенка есть, мне не очень понятно, это из-за проблем с речью или все таки он в спектре РАС. Прикладываю ЭЭГ.

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. На основание ваших данных без очного осмотра сложно сделать вывод. Если судить только по вашему описанию, данных за зпр активно не наблюдаю. Попробуйте показать еще специалисту другому. Что больше всего вас смущает в поведении ребенка, что вы решили вести его по врачам?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, начали коррекцию с 2 лет, тогда и был поставлен диагноз зпрр, не было понимания речи, самой речи. После медикаментозной и педагогической коррекции ребенок конечно изменился. Но все равно отличие от "нормы" огромное. Беспокоят крылышки, слабая коммуникация с детьми и то, что он катает все

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Думаю еще не стоит опускать руки, нормы все же для детей они разные, и многое может прийти в норму!
Психолог
Здравствуйте, пока сложно провести грань между зпрр и рас, нужно время, чтобы отследить динамику развития ребёнка. Вы пишите, что после лечения и работы с ребёнком был прогресс, продолжайте заниматься с ребёнком, психолог, невролог, нейропсихолог, логопед. Нужно наблюдать за тем, как будет развиваться ребёнок дальше - что будет уходить, а что будет сохраняться.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, по ээг все нормально . За аутизм по описанию данных не наблюдается, но естественно это не объективно, надо очно смотреть, для исключения обратитесь к детскому психиатру. В плане того, что вас беспокоит в ребенке -при задержке развития , особенно речи, коммуникация с детьми будет слабой, если зрительный контакт поддерживает, то хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, зрительный контакт хороший
Психиатр, Психотерапевт
Это канешно не основной признак, но уже очень хорошо . Скорее ваши проблемы связны с зпр, в таком возрасте при активных занятиях это хорошо корректируется и можно будет снять диагноз. Продолжайте заниматься с ребенком, для спокойствия посетите психиатра.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуцте. По описанию я согласна с мнением вашего врача. Данных за расстройства аутистического спектра нет. То, что катает предметы, лежит в подушках, крылышки- это все очень косвенные признаки, которые по отдельности не представляют диагностической ценности.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, спасибо большое за пояснение! Будем продолжать лечиться
Логопед
Добрый день! Продолжайте занятия с логопедом, нейропсихологом. Если вас беспокоит ответ невролога, можете другого посетить и сравнить мнение. По одному признаку не ставится РАС. Ребёнок может переключаться это очень хорошо, а когда катает можно придумать разные задачи или игры, чтобы не просто катал, а была задача. Ребёнок только начал говорить, поэтому коммуникаций пока сильно не будет. Можете начать ходить в бассейн на плавание, тоже помогает развитию. Или на развивающие групповые занятия.
Невролог
Здравствуйте,вы прикрепили файл МРТ, прикрепите пожалуйста ЭЭГ. Как проходила беременность,роды,до гола задержки моторного развития не было?