Общий анализ крови грудничка

Ребёнок 8 месяцев. Была температура до 39,3 без каких-либо либо других симптомов. Поэтому сдали ОАК и ОАМ. И очень смущают показатели, особенно гемоглобин. Какие ещё анализы нужно сдать, к какому врачу идти и что принимать ребёнку?

24 года

Здравствуйте

По анализу крови :
Снижены эритроцитарные показатели , снижен гемоглобин - это говорит об анемии , так как в таком возрасте должен быть гемоглобин от 90
Нужно начать прием препаратов железа .

По анализу у вас перенесенная вирусная инфекция
Поэтому многие показатели занижены , кровь восстанавливается в течение месяца , пересдать через 3 недели в динамике

Мария Алексеевна, а для подтверждения анемии больше никаких дополнительных анализов не нужно?
Что принимать? Мальтофер?

Принятый ответ

Можете сдать ферритин и сывороточное железо
Но вероятно они тоже будут снижены , так как ферритин это латентный запас железа в организме
Да принимать мальтофер 2 месяца , каждый месяц сдавать общий анализ крови и смотреть динамику

Здравствуйте.
Температура была один день? Когда нормализовалась температура?

Елена Олеговна, температура была первый день 38,4.второй день до 39,3 к вечеру, анализы сдавали на третий день утром при температуре 37.7,на четвёртый день температура утром 37,2 к вечеру уже нормальная температура

Сегодня 5 день, температуры нет

А после температуры сыпь не появилась? Просто анализ крови очень типичный для перенесенной розеолы

Елена Олеговна, пока всё чисто. Может проявиться позже?

Но гемоглобин в любом случае низкий?

Принятый ответ

Может проявиться в первые сутки после нормализации температуры.
Гемоглобин низкий, но после розеолы часто так, что падает гемоглобин, тромбоциты, поэтому пересдать через неделю и если будет ниже 105 г/л, будут снижены эритроцитарные индексы, то ребенку показаны препараты железа.

Принятый ответ

Доброе утро! По анализу крови у ребенка вирусная инфекция. Снижены лейкоциты. По лейкоцитарной формуле снижены нейтрофилы.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы снижены, что указывает на анемию. Необходим прием препаратов железа.
Советую , сдать ферритин крови перед началом приема препаратов железа. Ферритин - это показатель запасов железа в организме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Снижены лейкоциты, тромбоциты, нейтрофилы, это признак вирусной инфекции.
Так же есть железодефицит, при вирусных инфекциях может снижаться гемоглобин, но тут низкие и эритроцитарные индексы, поэтому показан прием препаратов железа, например мальтофер 2 капли/кг в течение минимум 2 месяцев.
Как сейчас самочувствие ребенка?