Гемоглобин

Здравствуйте! Ребёнок 21.11.2022 г.р. (2 месяца), вес 5300, на искусственном вскармливании(Nan антиаллергия). Гемоглобин 98, личико очень бледное. Врач прописал фолиевую 1/5, 1 раз в день. Купила таблетки по 1 мг. Таблетки малюсенькие, никак не могу понять как разделить их на 5 частей. И вообще сомневаюсь, точно ли так мало надо давать? Сейчас поступаю так: растираю 1 таблетку в порошок, развожу с 5мл воды, набираю в шприц, так и храню, давая каждый день по 1 мл.

Пока что не имеются

Наталья, здравствуйте!
98 - это нормальный уровень гемоглобина для этого возраста. Для 2месячного возраста характерна физиологическая анемия, не требующая лечения.
С какой целью вам назначили этот препарат? Можете прикрепить анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Диляра, прикрепила. Сначала нам в поликлинике прописали мольтофер, у нас сильно заболел животик. Мы 5 дней ничего не пили, обратились в платную и там нам назначили тотему 2мл 2 раза в день + фолиевая. Сегодня первый день пьём тотему

Принятый ответ

Анализ крови хороший, не понятно, с какой целью вас были назначены эти препараты, тем более без определения уровня ферритина и фолиевой кислоты в крови. Если есть дефицит железа или фолиевой кислоты по анализам - прием этих препапатов оправдан. Если нет, то принимать не нужно.
Если ребенок доношенный, то профилактический прием препаратов железа также не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Диляра, спасибо!

Здравствуйте, Наталья, прикрепите общий анализ крови
На счёт Фолиевой кислоты - назначается 1/4т таблетки от 1мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, прикрепила

Наталия, железодефицита по анализу крови нет
Вам необходимо продолжить приём Фолиевой кислоты в течение 1 месяца
И профилактический прием препаратов железа в течение 1-3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, из железа мы сейчас принимаем тотему 2мл 2 раза в день. Продолжать?