Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин — вопрос №1310646

Добрый день, девочке 15 лет, сдали анализы крови, низкие показатели гемоглобина и другие показатели не в норме. Месячные очень обильные у нее. Ранее принимали мальтофер. Какую схему лечения лучше применить? И как в дальнейшем поддерживать?

Возраст: 15

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью
Клиент
Марина, прикрепила

Педиатр
Показатели достаточно низкие. Необходимо не только лечить анемию, но и искать причину такого дефицита. По поводу обильных менструаций обязательно очная консультация гинеколога. Присутствуют ли в рационе ребёнка мясо? Есть ли проблемы с ЖКТ?
Клиент
Марина, проблем с жкт нет. У гинеколога были, никаких рекомендаций нам не дали, обильные месячные у всех женщин со стороны матери и отца. Мясо ест, очень плохо, в основном курицу, рыбу раз в неделю.
Педиатр
Старайтесь именно красное мясо предлагать чаще в рацион ребёнка, это важный источник гемоглобина и белка для организма. Также начните приём препаратов железа, Мальтофер или Сорбифер по 1таблетке 2 раза в день, курсом 3 месяца. Через месяц приёма анализы повторить, чтоб оценить динамику
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, анализ крови.
Сколько по времени принимали мальтофер?
Какой вес?
Клиент
Ангелина, принимали год назад, 6 месяцев, вес 45 кг.
Педиатр
Сорбифер по таблетке 2 раза в день в течение 3 месяцев, затем контроль оак и ферритина, при нормализации показателей приём по 1 разу в день ещё 2-3 месяца
Для поддержания гемоглобина только правильное питание с обогащением рациона продуктами богатыми железом( красное мясо, Греча, яблоки, орехи, гранатовый сок, шиповник и пр.)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана. Очень низкие показатели красной крови. Рекомендую инфузионное введение препаратов железа и альбумина - ферритин очень низок, а это белок. Нужен биохимический анализ белка - без нормального уровня белка железо не будет нормально депонироваться и транспортироваться. Рекомендую получить консультацию очно подросткового Гинеколога, обсудить Цикловита приём курсом 3 месяца, возможно больше.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте. Когда закончили курс мальтофера и сколько он длился?
И по поводу обильных менструаций показана консультация детского гинеколога
Педиатр
Здравствуйте) показатели ферритина низкие. Нужно провести терапию препаратами железа, тотема хороший препарат.
Сдайте кровь на витамин в12 и фолиевую кислоту.
Показана очная консультация гинеколога