Коричневая моча

Месяц назад у кошки заметили коричневую мочу. Муж сделал анализ - выявил кишечную палочку. Прокололи 10 дней кажется ципрофлоксацином. Через недели после перерыва лечения моча чуть чуть потемнела. Подскажите, пожалуйста, что делать?

нет
43 года

Добрый день.
Вам следует перенести вопрос в раздел ветеринарии.

Здравствуйте переадресуйте вопрос ветеринарам

Здравствуйте. Необходимо очный осмотр врача. Вам должны предложить сделать обзорное узи, сдать кровь-общий и биохимический профиль, а так же общий анализ мочи с микроскопией осадка. Как правило, лечение цистита не начинают с ципрофлоксацина.

Софья Владимировна, загрузила анализы, кололи цефтриаксон

Начато ли какое-то лечение, кроме цефтриаксона?

Принятый ответ

Вообще, вопрос назначения антибиотика при цистите решается, путем посева мочи, взятой методом цистоцентеза( прокола). Если это исследование по какой-то причине не делается, рутинно антибиотик выбора-амоксиклав( синулокс)-дозировка 12.5мг/кг 2 раза в день. Курс лечения минимум 7 дней

Здравствуйте. Темная моча часто является признаком цистита. Для уточнения диагноза проводится УЗИ мочевого пузыря, общий анализ мочи с микроскопией осадка. Как правило циститы у кошек не бактериальной природы и анализ на микрофлору при заборе пробы не стерильным способом ( цистоцентез) обычно не информативен.
Наиболее частой причиной возникновения цистита у кошек является изменение концентрации и ее реакции, приводящие к образованию уролитов и стресс факторы, вызывающие так называемый идиопатический цистит.
Таким пациентам назначается контроль за достаточным потреблением жидкости ( в среднем 30 мл/ кг веса в сутки), лечебная диета ( зависит от реакции мочи и типа уролитов) на 1-3 месяца, противовоспалительные препараты, контроль стресса. Антибиотики требуются редко, и подбор их желательно проводить после проведения анализа на чувствительность выявленной микрофлоры.

Екатерина Александровна, Добрый день. Если я Вас правильно поняла. Кошке необходимо достаточно пить, лечебный корм, меньше стресса. Я загрузила первичные анализы. Вы не могли бы посмотреть и порекомендовать какие противовоспальтельные препараты стоит применять?

Принятый ответ

В данном случае стоит обратить внимание на повышение уровня креатинина крови, что может быть признаком хбп, учитывая возраст вероятность этого есть. Предпочтительнее перейти на питание с пониженным содержанием белка и фосфора ( корма направления ренал).
Для купирования воспаления у животных применяют селективные и высокоселективные НПВП ( петкам, онсиор) 1 р/ день строго по весу) курс 3-5 дней. Поскольку питомец возрастной, одновременно желательно применять гастропротекторы ( например, омепразол 1 мг/кг веса в сутки).