Болезнь Блаунта или рахит
Добрый день! В 1,1 заметили искривление правой ноги назначили массажи, электрофорез, магниты. Сейчас 1,9 улучшений нет. В июле были в гито, но точного диагноза не поставили или после рахита или болезнь Блаунта. На текущий момент сделали два курса электрофореза, два курса массажа, курс магнитов , морские ванны, витамин д, сдали кровь на кальций всё в норме, улучшений не видим. Что делать, как исправить ножки? И действительно ли это болезнь Блаунта?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, справа похоже на Блаунта по рентгену.
Косвенно в пользу Блаунта говорит односторонний характер патологии (рахит обычно с двух сторон) и неэффективность проводимой терапии.
Недавно писал о Блаунте в своём блоге.
Ознакомьтесь и задайте уточняющие вопросы
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2023/09/blog-post.html
Константин Эдуардович, добрый день! Как вы считаете какие дальнейшие действия должны быть? Продолжать ли консервативное лечение? Есть ли смысл носить туторы или ортезы? Либо ждать 3-4 лет для операции?
Я считаю, что Вам следует получить заочную консультацию в институте Турнера.
https://www.rosturner.ru/zaochnaya-konsultatsiya/
так же имеет смысл записаться на очную консультацию и дождаться очереди (время есть).
потом, если что - там же оперироваться.
Консервативное лечение проводить без фанатизма.
Обувь и физпроцедуры продолжать.
Туторы и ортезы - не уверен, надо ли.