Консультация педиатра /

В норме ли Кальций у малыша? — вопрос №1722508

Добрый день! Вчера были на приеме у педиатра, малышке 8 месяцев, смотрела наши анализы! Общий кальций у нас 2,78 при норме (2-2.75), в результате стоит рядом со значением латинская буква H, что значит у нас превышение кальция. Но педиатр мне сказала что у нас недостаток, в норме кальций должен быть 2.44 и сказала пить кальций кидз в стиках. Витамин Д у нас 26, при норме от 30, небольшой дефицит. Пили детримакс по 5 доз, в этот раз педиатр сказала пить по 3 дозы. У нас мышечный гипотонус у ребенка. Я ничего не понимаю, зачем нам еще кальций?

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Мария, доброе утро .
Мария, можете анализ прикрепить к вопросу ?
По витамину Д3 действительно норма от 30 нг/мл, поэтому малышу сейчас показано принимать дозу, соответствующую 2000 ме(. Т.е. если одна доза 500 ме, принимаем 4 дозы ).
Норма кальция у деток до года от 2.1 до 2.7 ммоль/л, поэтому дотировать ребенка препаратами кальция нет показаний , у Вас норма .
При сниженном тонусе показан тонизирующий массаж , плаванье , ЛФК курсами . Ноотропы по показаниям .
Принятый ответ
Клиент
Ирина Игоревна, прикрепила
Педиатр, Врач УЗД
Мария, увидела .
Кальций в норме , дополнительно давать его не нужно , витамин Д3 пьем 2000 МЕ.
Мясо вводите в прикорм . Оак не сдавали?
Клиент
Ирина Игоревна, ОАК прикрепила. Мясо только сегодня начну давать. Еще подскажите, пожалуйста, педиатр нам сказала что печеночные нормы завышены АСТ/АЛТ и выписала пить фламин? Это нам необходимо?
Педиатр, Врач УЗД
Мария, аст, алт в норме , принимать желчегонные нет никаких показаний . О холестазе судим по результату узи брюшной полости , уровню щелочной фосфатазы , соотношению фракций прямого и непрямого билирубина .
Оак в норме .
Педиатр
Здравствуйте, Мария.
Норма кальций для детей 10дн-2 года - это 2.25-2.75, поэтому дефицита у Вас нет, прием препаратов однозначно не нужен, потому что можно выйти в стойкий избыток кальция ,который имеет свойство откладываться в организме.
Витамин Д снижен - норма от 30 нг/мл, но детримакс - это БАД, а для повышения уровня витамина Д нужны аптечные препараты - вигантол или аквадетрим 2000 МЕ ( 4 капли)
Принимать 1 раз в жень 2 мес, далее повторная доза. Если достигнете целевого уровня 30 нг/ мл, то переходим на проф.дозу 1000 МЕ. а с 1 года - 1500 МЕ
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы можете прикрепить? Питание у ребёнка какое? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила. Мы на ГВ. Прикорм ввожу, пока кушаем каши и овощи, мясо только начну вводить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, прием витамина Д продолжать, так как по анализу есть недостаток, прием препарата кальция не нужен, так как есть повышения уровня. При мышечном гипотонусе нужен массаж для повышения тонуса.
Педиатр
Здравствуйте Мария, биохимия крови в норме, кальций у малыша в норме, препарат кальция не нужен, по витамину Д есть дефицит необходимо принимать по 2000МЕ в сут в первой половине дня, по общему анализу крови гемоглобин в норме анемии нет, тромбоциты норма, лейкоциты соэ, моноциты в норме воспалительного процесса нет. Будьте здоровы!