Консультация детского дерматолога /

Солитарная мастоцитома — вопрос №1574177

Здравствуйте, уважаемые коллеги! У сына с рождения на внутренне поверхности бедра ( ближе к коленному суставу) имеется пятно. Обратила я как врач на него сразу внимание , но просто наблюдала. В целом оно себя никак не проявляло, даже было не заметно . Я будучи терапевтом , думала что это родимое пятно . Однажды я заметила что оно надулось ( как пуговка после манту) , думала может укусил комар ( было лето), но на утро все прошло . Было такое от силы 1-2 раза за 3.5 года . Вчера прихожу с работы , и вижу оно опять надулось и покраснело . Естественно начали « врачебный консилиум» что же это может быть , и вот один прекрасный парень посоветовал мне проверить симптом Дарье Уинны. Вообщем сегодня я его проверила . Скажу так , что я расценила его как положительный, потому что краснота не до конца за ночь спала , но при механическом растирании пятно покраснело и запульсировало, немного вздулось ( рядом видимо где то проходит сосуд). Так вот скажите пожалуйста , стоит ли мне посетить очно дерматолога ? Как я поняла по клиническим рекомендациям , данная форма не требует лечения и разрешается к периоду полового созревания самостоятельно. Избегать только механического и термического воздействия .
Фото прикреплю вчера ( после игры появилась обширная гиперемированная кайма) и сегодня ( уже просто пятно ) . Ребенку никак не мешает , он его не замечает . Касаемо обследований , мы в мае лечили зубы под общим наркозом и ему был проведен почти полный чек ап обследований. ЭКГ норма. Моча норма. Кровь тоже приложу ( но там норма)
3 фото ( оно в обыденности )

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Виктория.
Да, на фото солитарная мастоцитома, диагноз Вы поставили абсолютно верно.
Это скопление тучных клеток, у деток сейчас очень часто встречается.
Проходит самостоятельно в разные сроки, у всех детей по-разному, но чаще всего к периоду полового созревания, абсолютно точно.
лечения не требует.
Не влияет на продолжительность жизни и работу внутренних органов.
Самое главное-стараться не травмировать, не тереть губкой, свободная удобная одежда.
Если вдруг увеличивается в размерах после прививки или если задели, то можно использовать наружно крем Комфодерм К или Адвантан 2 раза в день тонким слоем 7-10 дней.
При зуде-антигистаминные в возрастной дозировке по необходимости на 7 дней.
Даже не переживайте!
Клиент
Олеся Сергеевна, благодарю вас за ответ ??
Я конечно всякого в клин.рекомен начиталась , но холодный ум и здравый рассудок панику сдержали . Поэтому находясь щас в маленьком городе , за неимением детского дерматолога решила задать вопрос тут. Еще раз сердечно благодарю ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье?
Не болейте)
Очень важно сохранять рассудок холодным, особенно когда Вы мама, а когда мама-врач-тем более)
Дерматолога можно посетить в плановом порядке, но это необязательно, никакой срочности в этом вопросе нет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
Верно - это мастоцитома, локальное скопление тучных клеток в коже, если такие скопления единичные, то рисков они никаких не несут и чаще всего самостоятельно уменьшаются к периоду полового созревания.
Если потереть интенсивно, тоже краснеет и набухает? Вот это подтверждение именно мастоцитомы, что вы провели, молодцы
В любом случае, нужен очный осмотр плановый и наблюдение
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Наружно в момент появления острой реакции, как сейчас достаточно
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 5-7 дней
Антигистаминные только при зуде, лишний раз пить не надо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория,здравствуйте
Все верно,на фото солитарная мастоцитома!
Необходим бережный режим :
-не травмировать
-наблюдать за формой и размером
-очный осмотр дерматолога
При воспалении и зуде :
-антигистаминное в возрастной дозировке 5-7 дней
-крем адвантан на ночь 5-7 дней
Не переживайте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да походе на мастоцитому . Ничего страшного нет , обычно она проходит . При воспалении можно использовать крем адвантан или комфодерм к. Избегать травмирования этого места
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Солитарная мастоцитома.

Не опасно.

просто наблюдайте.