Консультация травматолога /

Перелом 5 плюсневой кости стопы — вопрос №1574429

Здравствуйте! 25.08 на лестнице подвернула ногу, сделали снимок в травмпункте, перелом основания 5 плюсневой кости стопы. Наложили лангету. Сегодня 21.09 на приеме сняли, сделали рентген. Стопа опухшая, ходить больно. Хожу пока также с костылями. В заключении написано слабая консолидация перелома. Подскажите, по снимкам , есть ли результаты? Действительно ли плохо срастается? Как ходить если больно? И когда получится полноценно ходить без костылей? Когда спадет отек и синяки?

Возраст: 23

Травматолог
Здравствуйте. В данном случае имеется перелом основания 5 плюсневой кости перелом Джонса. Такие переломы плохо срастаются , из-за особенностей кровоснабжения данной области. Слабая мозоль имеется . Показан полный курс физиопроцедур УВЧ № 6,электрофорез Са и Р № 10 ,магнитотерапия № 8 , прием кальций содержащих препаратов.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Нельзя снимать лонгет, выждите в лонгете весь срок иммобилизации.

Клиент
Станислав, врач сказал больше носить не нужно, что месяца достаточно
Травматолог, Ортопед
А месяц ещё не прошёл .
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Имеем перелом 5 плюсневой кости известный как перелом Джонса.
Они не очень хорошо срастаются из-за недостаточного кровообращения в этой области.
Гипсовая повязка 4-6 недель. На ногу не наступать, костыли.

Рекомендовано:
1. Если гипс сняли, надевать повторно не нужно, но на ногу еще неделю не наступайте.
Консолидация недостаточная.

2. Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

Из физиотерапии показан электрофорез с кальцием №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.

Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

3. Начинают ходьбу на костылях, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Не спешить, не форсировать, сильную боль не преодолевать, отдыхать, бинтовать стопу эластичным бинтом.
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите, а сколько ходить при помощи костылей после снятия лангеты? Можно ли заменить подмышечные костыли на локтевые, чтобы удобнее было начать ходить?
Ортопед, Травматолог
Можно ли заменить подмышечные костыли на локтевые - можно.

сколько ходить при помощи костылей после снятия лангеты?
нет таких рекомендаций.
есть рекомендация постепенно увеличивать нагрузку, не допуская выраженной боли.
как только доберётесь до 90% от обычной нагрузки - бросайте костыли.
Клиент
Константин Эдуардович, во время ношения лонгеты, она давила на косточку голеностопа и второй день кожа вокруг нее белая, это пройдет?
Ортопед, Травматолог
Давила, потому что сползала. Нужно было подбинтовать.
Должно всё пройти, но желательно фото увидеть.
Бывает, что и пролежень появляется.
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепила последнее фото
Ортопед, Травматолог
По фото ничего страшного нет, должно пройти.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо!