Консультация травматолога /

Не срастается перелом — вопрос №2264357

Добрый день! 14 июня подвернулась нога и я упала с крыльца. 15 июня обратилась в травмпункт, сделали снимок сказали перелом 5 плюсневой кости с незначительным смещением. Наложили гипс на 4 недели. Через 10 дней был повторный снимок, врач сказал всё хорошо. Сегодня была на приеме у другого травмотолога, завтра будет 4 недели перелому. Сделали снимок, он сказал,что ничего не срастается совсем, костной мозоли нет, ходить еще 2 недели. Дело в том,что у меня сд 1 типа, кровоток и так не очень хороший, и гипс и фиксатор постоянно где-то давят, полинейропатия тоже имеется, поэтому очень плохо,что все везде давит.
Вопрос, можно ли снимать гипс,не наступая на ногу или возможно на ночь? Нужно ли как-то разрабатывать ногу и сможет ли срастись кость через 2 недели? И действительно ли кость совсем не начала срастаться? Фото сегодняшнего снимка прилагаю.

Возраст: 37

Хронические болезни: СД 1 типа

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Признаки консолидации перелома 5 плюсневой кости есть.Но ввиду того ,что есть значительный диастаз между отломками,то кажется ,что перелом не срастается.
Процесс консолидации вашего перелома идёт нормально(срастается).костная мозоль умеренно выраженная.линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.

Рекомендации:
-гипсовую иммобилизацию можно прекратить,но осевые нагрузки запрещены до 2-3 недель.
-рентгеноконтроль через 2-3 нед(для определения степени консолидации перелома)
---препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-ЛФК пальцев стопы.
Всего наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, т.е можно на костылях передвигаться без гипса? И пока все две недели не наступать на ногу?

Ортопед, Травматолог
да.совершено верно.
Клиент
Расул Маденядович, спасибо!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. По снимкам перелом срастается.
Степень сращения соответствует срокам после травмы и тяжести перелома.
Быстро не будет. Продолжить фиксацию ещё 3 недели, потом рентген контроль.

можно ли снимать гипс,не наступая на ногу или возможно на ночь?
Нельзя снимать. Перелом не стабильный и костная мозоль слабая.

Нужно ли как-то разрабатывать ногу и сможет ли срастись кость через 2 недели?
Нет, ничего разрабатывать нельзя. Нужен полный покой. Нельзя пальцами шевелить!
Через 2 недели вряд ли. срастётся. 3 недели - это более реальный срок.

Так же рекомендовано
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес.
Рентгенконтроль через 3 недели.

Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Клиент
Константин Эдуардович, скажите, у меня гипс немного разболтался и фиксирует ногу не под 90 градусов. Это страшно или не критично?
Еще травмотолог сказал, что можно приступать на пятку, так ли это или не стоит?
И не стабильный перелом-это значит,что может сместиться?
Ортопед, Травматолог
Гипс укрепить эластичным бинтом. На пятку наступать нельзя.
не стабильный перелом-это значит,что может сместиться? - да.
Клиент
Константин Эдуардович, поняла. Еще вопрос, у меня весь этот месяц сохраняется гематома на стопе и сверху на двух пальцах. Она бледнеет, уменьшается, но есть. Это может как-то мешать срастанию? Мажу троксерутином и пью детравенол.
Ортопед, Травматолог
Нет, это не мешает. Когда нет функции, гематомы рассасываются долго.
Клиент
Константин Эдуардович, большое спасибо за подробный ответ. Скажите, пожалуйста , я до этого 2 нед пила альфадол кальций, сейчас пью японский кальций(состав: кальций 370мг, d3-0,07мкг, свр 12мг, стеарат кальция,диоксид кремния) по 4т в день. Это наверное не то, лучше купить, то что вы рекомендовали?
Ортопед, Травматолог
Без разницы. Не стоит тратить деньги. Принимайте, что есть.
Организм хитрый. Ему если кальция в области перелома не хватает или чего-то другого, он легко всё это временно вымывает из костей таза или черепа.
Так что не переживайте.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое!
Клиент
Константин Эдуардович, забыла спросить еще об одной проблеме. У меня палец безымянный на руке еще до перелома ноги по утрам как-бы отстреливал, но особо не напрягал, а после того,как начала на костылях передвигаться стал постоянно отстреливать и болеть у основания подушечка. Прочитала,что это видимо стенозирующий лигаментит. Скажите, что-то можно сейчас с этим сделать или только после того,как костыли уберу и перестану нагрузку давать на кисть?
Ортопед, Травматолог
Сейчас нужно постараться исключить этот палец из нагрузки.
Диклофенак гель 5% 2р в день
Клиент
Константин Эдуардович, т.е пытаться опираться на костыль с опрой на ладонь в основании других пальцев? Но это вообще возможно вылечить? Это что-то с сухожилиями?
Ортопед, Травматолог
Сейчас нужно сделать так, чтобы не было боли.
Разбираться отдельно после отказа от костылей.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, поняла, спасибо большое.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Правильно Вам все сказали, носите еще гипс. Я бы еще рекомендовал носить не 2 недели, а 4. При диабете присутствует замедленная консолидация.
Клиент
Станислав, я понимаю, что нужно еще носить, но он сказал,что там вообще ничего не срастается. Это и удивило
А так это, к сожалению, не первый перелом, раньше всё достаточно быстро срасталось.
Травматолог, Ортопед
Сращение идет. Нужно время.