Прием гормонов

Здравствуйте! Почти 3 месяца назад начала прием гормонов Фемостон Конти, так как страдала от сильных приливов. Препарат помог в этом плане, но в начале сентября резко ухудшилось состояние: появилась тошнота, головные боли, обострился остеохондроз и начались скачки высокого давления. Сегодня был сильнейший приступ заземления и давления.Сегодня поехала на УЗИ, результаты прикладываю, гинеколог сказал, что это обострение может быть связано с приемом Фемостона. От третьей пачки осталось 5 таблеток, дальше пить их боюсь, можно отменить? Очень переживаю за свое здоровье.

53 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Наталья , по узи у вас все хорошо ! По хорошему их нужно допить, но если вы себя плохо чувствуете конечно отменяйте и не продолжайте прием

Зарина Шихалиевна, можно сразу их прекратить, побочного эффекта еще хуже не будет? А сейчас состояние очень плохое, во всем организме как что-то происходит

Да Наталья можете отменить

Зарина Шихалиевна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день, да, это может быть последствием приема гормональных препаратов.
Взамен фемостону можно применить фитоэстрогены ,которые могут нивелировать выраженность климактерических симптомов легкой степени тяжести. В основном они содержатся в сое и льне, сырых семенах злаков,соевое молоко, тофу, соевая спаржа и мясо, паста из сои, семена и масло льна, чечевица, горох, нут, маш (вид мелкой фасоли).
отказаться от курения. Курение ухудшает тяжесть приливов и приближает менопаузу.
Среди тех элементов, что особенно важны для женщин менопаузального возраста — витамины группы В, Омега 3, железо, медь, витамин D.

соблюдать диету с большим количеством кальция 800-1500 мг ежедневно. Это могут быть как продукты питания, так и добавки к пище.

Неплохой комплекс - Фамвиталь.
Возможно такое состояние возникла на фоне приема внутрь гормонов, пересмотрите следующим доктором возможность на кожного восполнения гормонов,например Эстрожель .

Анна Михайловна, а резко отменять сейчас Фемостон можно?

Да , но отмена будет менструальноподобная кровянистая реакция.

Анна Михайловна, а как долго они могут длиться? Чтобы знать, что это норма

Как обычная менструация ,до 7 дней

Анна Михайловна, значит не нужно их отменять сначала по половине потом меньше? Очень боюсь ухудшения. Теперь как восстановить организм после этих гормонов... Очень подорвано состояние... Все анализы выше нормы, тоже может от них?

Да ,Вам целесообразно назначит накожные формы эстрогенов ,например Эстрожель . И защитить эндометрий утрожестаном с 16 по 25 день цикла вагинально

Анна Михайловна, состояние сейчас очень плохое. Невозможно описать, что происходит в организме на второй день отмены Фемостона. Весь организм ломит, слабость ужасная. Может нужно что то прокапать или выпить, чтобы выйти из этого состояния?

Наталья ,к сожалению вы так ощущаете климактерические симптомы . Проконсультируйтесь с лечащим врачом относительно накожного использования эстрогенов . Я вам выше писала схему

Анна Михайловна, спасибо большое!

Анна Михайловна, терапевт назначила Реамберин прокапать для улучшения моего состояния. Ощущение сильной слабости, иногда жжение внутри... Но боюсь уже новых препаратов, подскажите пожалуйста, будет ли он эффективен?