Консультация педиатра /

Ребёнок плохо спит — вопрос №1574514

Здравствуйте! Ребенку 1 год и 3 месяца, спит очень беспокойно с рождения. Сначала думали, колики, потом зубы. На осмотре у врачей все соответствует возрасту. Но зубы же не могут каждую ночь беспокоить. Каждую ночь просыпается каждые 1,5 -2 часа и не может сам уснуть, иногда плачет так, что никак не успокою, иногда быстро успокаивается на руках, но пока не уснёт, ложить нельзя, будет орать. Сам хочет спать. Такое ощущение, что он орет потому что не может уснуть сам и ждет когда его уложат. Раньше все время просыпался и орал, поэтому таскать приходилось. Сон дневной сейчас один и днем тоже самое, хорошо если минут 40 проспит, потом проснётся и орёт, надо опять укладывать. Раньше вообще по 15-20 минут спал. Такое ощущение, что у него плохо сформирована фаза глубокого сна. Во время бодрствования весёлый, активный, все нормально. Но как спать, хоть стреляйся. Глицин прописывали, давала, толку нет. Дормикинд давала, тоже толку нет. Можно ли давать ему Эдас 306?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Признаки гипервозбудимости нервной системы, необходим осмотр ребенка детским неврологом в плановом порядке

Такое нарушение сна также может быть связано с процессом прорезывания зубов, процесс этот длительный, может периодически проявляться до 2 - х лет, сопровождаться беспокойством ребенка

Эдас 306 можно давать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Все эти препараты не имеют эффективности, их бесполезно принимать. Как укладываете ребенка? Всегда качаете/соска/грудь?

Клиент
Алина Александровна, от груди отучила в год, ни соски, ни пузырьки он вообще не брал. Пил только из поильника-непроливайки. Спать стараюсь укладывать в одно и тоже время, сначала купаю, потом на коленках немножко покачаю под песенку, смотрю, что вот-вот заснёт кладу в кроватку, дальше песенку он в кроватке засыпает. Засыпает он нормально. Он потом просыпается за ночь по 5-6 раз, в этом проблема. И днем также.
Педиатр
Здравствуйте,этот процесс может связан с прорезывания зубов,и так-же может быть гипервозбудимость нервной системы,если состояние не будет проходить в течении месяца, нужно показать ребенка неврологу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, в спальне не жарко? Кроватка, одежда для сна удобная? Влажный микроклимат поддерживаете? Купаете перед сном?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.