Консультация невролога /

Беспокойный сон — вопрос №1295887

Добрый день. Ребёнку 6 месяцев. Раньше не замечали,но сейчас начиталась в интернете и закрадываются плохие мысли
Родилась в срок,без патологий
Спит по 40 минут,иногда удаётся укачать дальше
Вздрагивает во сне и часто когда засыпает
Иногда бегают глаза (закрытые)
Может посмеяться во сне
Спит в мешке(коконе) так как если положить просто будет крутится,переворачиваться и уснуть не сможет
Перед сном долго вертится
Не гулит,только дует и пускает слюни
Кушает смесь и прикорм
Сдавали анализ крови,прказал низкий гемоглобин и нехватку железа,пьём тотема
Делала узи головного мозга,все в норме
Что это может быть
Стоит ли переживать ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте,по вашему описанию ничего патологического нет,такие движения связаны с незрелостью и перевозбуждением нервной системы.
Старайтесь соблюдать режим сна и бодрствования, больше прогулок на свежем воздухе,не повышать голос в присутствии ребенка,убрать мерцающие экраны,спокойные игры до ночного сна.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
1."Вздрагивает во сне и часто когда засыпает"-Клинически-это доброкачественные миоклонии сна.
Они возникают в норме у здоровых людей любого возраста,у деток проявляются чаще.
Количество и интенсивность эпизодов может усиливаться после перевозбуждения нервной системы,перенесенных стрессов,на фоне или после эмоциональных всплесков,во время или после ОРВИ.
Угрозы для здоровья не несут
2.Иногда бегают глаза (закрытые)
Это норма
3.Может посмеяться во сне
Это норма
4.Спит в мешке(коконе) так как если положить просто будет крутится,переворачиваться и уснуть не сможет
Это связано с повышенной возбудимостью,которая характернаи для деток первых 2-3 лет.
5.Перед сном долго вертится
Это тоже связано с повышенной возбудимостью,характерной для этого возраста.
6.Гуление уже должно быть(есть признаки задержки доречевого развития)-это признак перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
В каком возрасте делали НСГ?
Принятый ответ

Клиент
Ирина, нсг делали в 2 месяца,обнаружили кисточку. И сделали в 5.5 повторно,сказали все в норме. Очень переживаю что она так активно работает ногами,ноги почти не останавливаются,и она не всегда откликается на своё имя. Никогда не получается просто почитать ей книжку и что бы она полежала,все время куда-то ползёт и туда. В интернете пишут очень страшные диагнозы
Это норма?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть еще видео как реагирует на вас,на вашу речь,как смотрит в глазки,как интересуется игрушками?
Клиент
Ирина, да куда лучше скинуть видео?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В яндекс диск
Клиент
Ирина, https://disk.yandex.ru/client/disk/Ульяна
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Откройте доступ,пожалуйста.
Клиент
Ирина, https://disk.yandex.ru/a/cEsbNgflNH479g

Попробуйте так
Вроде все открыто
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Удалось просмотреть все видео.
Что могу сказать из личных наблюдений за вашей доченькой:
-на имя отзывается
-девочка интересуется игрушками хорошо,можно переключить внимание на другую игрушку,девочка целеустремленная
-есть признаки перевозбудимости(руки и ноги большую часть времени в движении).
-зрительный контакт есть
Никаких страшных диагнозов у вас нет.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! В целом по описанию ничего страшного нет. Есть признаки повышенной нервной возбудимости, что характерно для всех деток раннего возраста. Скажите в моторном развитии не отстаёт? Вообще не гулит? Звуки поизносит ?
Принятый ответ
Клиент
Регина, перед сном что-то говорит на своём,но это не слоги,а больше похоже на мычание. В 4 месяца Гулина хорошо, а после моментом перестала и начала вызывать воздух и пускать пузыри и сейчас это не гудение словами а какой-то набор букв.
Ползает по пластунски,переворачивается со спины на живот и обратно,встаёт на четвереньки и качается.
Невролог, Детский невролог
Гуление в норме бывает до 4-5 месяцев жизни; далее начинают появляться отдельные звуки, после слоги и лепет. Так что все укладывается в норму. Для стимуляции побольше разговаривайте с малышом. В моторном развитии вы не отстаёте. Откликаться на имя малыши начинают чуть позже , нормы 7-10 месяцев. В целом есть только признаки повышенной нервной возбудимости, что бывает у многих детей до 2 лет . Старайтесь соблюдать режим дня, прогулки на свежем воздухе; в качестве успокоительного можно подавать дормикинд 1 т 3 рд в течение месяца, состав у него полностью натуральный
Невролог
Здравствуйте Ульяна ??!Фазы сна пока у маленьких не сформированы Плохой сон связан с незрелостью нервной системы поэтому будут такие сбои ,также на фоне метеоризма у ребёночка Повторить нсг
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Сон должен быть полноценным. Ограничьте телевизор и компьютеры в присутствия ребёнка
Принимать ванны с лавандой 5 капель на 10 литров 7-10 мин за 40 мин до сна.Лаванда оказывает тонизирующее действие при нервной перегрузке хорошее средство для восстановления внутреннего спокойствия.
давать чай с фенхелем и анисом
глицин растереть с каплей воды по 1/2 -2 раза в день 3 недели и за щёчку
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете вполне здорового и развитого ребёнка. Бегать глаза во сне у всё людей в фазу быстрого сна, вздрагивания и вскрикивания во сне у литру это норма