Консультация гастроэнтеролога /

Что пить из лекарств, если 2 дня ничего не ела — вопрос №1574608

Здравствуйте, судя по всему поймала ротавирус. Диарея и рвота двое суток была, тошнота была постоянно, аппетита не было.Сегодня аппетит вроде есть, но живот болит от голода судя по всему, раньше не болел. Что пить для желудка? Чтобы не навредить

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Ксения, здравствуйте!
На данный момент рекомендую Вам начать прием следующих препаратов:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 10 дней.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 10 дней.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 10 дней.
На время исключите из рациона молочные продукты, сырые овощи и фрукты.
На сегодняшний день диарея продолжается?
Клиент
Елена Сергеевна, сегодня еще на было ни тошноты ни диареи. Хочу уточнить, а тримедат или креон или энтеростель или энтерол нет смысла пропить? Просто эти препараты есть дома, в аптеку пока нет сил из-за температуры сходить. Я пила регидрон вчера и смекту. Попила сейчас чай с сухарями, вроде живот перестал болеть, планирую гречку поесть.

Гастроэнтеролог
Тримедат однозначно нужно, по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Если будет еще эпизод жидкого стула, подключаем Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней и Креон по 10 тысяч единиц 3 раза в день во время еды на 10 дней. Другие лекарственные препараты не нужны.
Гастроэнтеролог
Если живот перестал болеть из лечения оставляем только:
1. Энтерол.
2. Креон.
Они при возобновлении диареи.
3. Тримедат на 14 дней.
4. Фосфалюгель на 14 дней.
В рационе ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Если будет подниматься температура можно принимать Ибупрофен или Парацетамол.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Сегодня стул какого характера ? Температура в норме ?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, температура была 38 и 38,5, сегодня есть, но уже меньше. Стул вчера был жидкий водянистый очень частый. Сегодня еще не было позывов к дефекации
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас .
Обильный питьевой режим .
Регидрон развести на 1 л воды и пить в течении дня .
Из рациона исключить : свежие фрукты, овощи , кисломолочные продукты , острое , Жирное , копчености .
Смекта по 1 пакт 3 раза в день до 5 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 10 дней .
При повышение температуры выше 38,5 примите парацетамол .

При ухудшении самочувствия вызов бсмп и очный осмотр врача .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Ксения , здравствуйте. Попробуйте немного поесть , например полужидкой каши, возможно лекарства вовсе вам не понадобятся . При возникновении боли в районе желудка можно принять пепсан р (лучше в форме Геля ), независимо от приема еды
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо, просто думала, что без последствий для желудка не пройдут двое суток без еды. У меня вздутие живота частое явление
Гастроэнтеролог, Диетолог
Смотрю вы пишете про жидкий , водянистый стул . Тогда помимо пепсана лучше добавить смекту 3 раза в день . А для нормализации моторики тримедат по 1 т 3 раза в день за 20 мин до еды 7-10 дней