Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом подребье — вопрос №1574612

Добрый день!
Почти два месяца лечу скр.
До этого, два месяца ходила на узи брюшной полости - сказали все отлично, в заключении тоже было все хорошо(не могу найти тот бланк)
Два раза была на приеме терапевта-гастроэнтеролога, она и выписала лечение скр- изначально болел весь кишечник, я пила мес метеоспазмил.
После на приеме была повторно, она уже ставит рефлюкс, и выписывает рамепразол и тримедад. Боли в левой стороне живота прошла, но чуть выше пупка оставалась.
Так как это лечение тоже особо не помогло(стала лишь пища проще проходить и нет как бы отрыжки), я пошла сделать узи повторно, в другую клинику. Итог узи прикреплю.
Сегодня после таблеток и приема пищи (яйца +помидоры, немного сыра, орехи) через пару часов началась отрыжка, даже после зеленого чая.
Вчера конечно были погрешности с питанием, ничего не болело, но ела весь день выпечку.
Сейчас к отрыжке добавилась боль внизу справа.
Также был кал утром какой-то ярко-желтый. Тоже немного напугало, раньше тоже бывало такое.
Так стул каждый день
Может ли быть что-то серьезное с желудком?
Может что-то от большого количества лекарств.
Может ли быть сейчас аппендицит, стоит ли доехать проверить? Очень его боюсь, у всех родных удален.
Также укажу, что есть большая тревожность, просто ежедневная. Ей занимаюсь.
Все исследования прикреплю

Возраст: 28

Хронические болезни: Холецистит, панкреатит, тревожно-депрессивное расстройство

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
есть ли вздутие живота?
ночью боли беспокоят?
стул оформленный?

c чем связываете появление жалоб?
стресс, питание, прием антибиотиков?
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте!
При скр были боли ночью, после метеоспазмила ушли.
Стул каждый день/через день, бывает жидко если я очень сильно понервничаю(случится паническая атака или приступ тревоги)
Сейчас прикреплю узи.
Сейчас как будто еще сухоть небольшая во рту

Клиент
Мария Александровна, жалобы начались с менструальным циклом.
Начались сильные боли, отвращение от еды, я не могла есть почти неделю, жила на творожках или чае
Клиент
Мария Александровна, живот на приеме был вздутый и первый раз, и после
А сегодня утром он словно стал меньше, впалым
Гастроэнтеролог
повышенного газообразования нет?
и боли где локализованы ил они в разных частях живота бывают?

ваш вес и рост.

по крови повышение алт
Клиент
Мария Александровна, алат повысился после антибиотиков, пила от ангины, сейчас прикрепилю кровь чуть раньше
Также посмотрите узи, я прикрепила
Клиент
Мария Александровна, газообразование вот сейчас, бурлит, отрыжка.
До этого тоже бывало такое.
Рост 156
Вес стал 70 ( когда начался скр- был 76,5, чуть меньше чем за неделю снизился и как сейчас)
Клиент
Мария Александровна, я просто так переживаю за аппендицит. У всех ближайших родственников он удален.
Сейчас вот поболело внизу живота, справа и потом слева. Сейчас отдает немного справа в поясницу. Но я еще грешу на смену контрацепции (вставила кольцо нова-ринг первый раз)
Клиент
Мария Александровна, и выпила сейчас фосфолюгель - вот как раз через 5 минут начало болеть под ребром справа. Но отпустило
Клиент
Мария Александровна, прикрепляю анализы до антибиотиков, но там болело горло, начинало
Гастроэнтеролог
по узи признаки хр. холецистита, дифф. изм подж(метаболического характера-на фоне жизнидеятельности).
в малом тазу спайки.

при вздутии+спайки-как раз может возникать болевой синдром.
аппендицит -это острое состояние. и оно 2 месяца не длится.
при этом боли в правом подвздошной области, постоянные ноющие, температура, тошнота, рвота.

такие гуляющие боли свойственны срк, сибр.
Вам стоит обследовать кишечник
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
водородный дыхательный тест на сибр.

сейчас можно спазмолитики, например тримедат 200 мг 3 р\д -2 недели
пепсан р по 1 капс 3 р\д-2 недели.

при положительном тесте на сибр санация кишечника альфа-нормиксом.
Клиент
Мария Александровна, еще имею как раз обострение тревожно-депрессивного расстройства, и на фоне стресса часто бывают боли.
А холецистит и изменения в поджелудочной железе опасны?

По болям внизу живота - там сейчас нет, но как-то тянет бок, температуры нет, рвоты нет, есть слабая сухость, не назвала бы это даже тошнотой.
Клиент
Мария Александровна, от гельминтов принимали всей семьей немозол(ребенок очень сильно ел песок почти все лето), принимали мес назад
Но анализы сдам обязательно
Клиент
Мария Александровна, а ярко-желтый кал мог быть от смены питания? Вчера были почти все время в дороге просто, ели выпечку.
Клиент
Мария Александровна, и еще вопрос.
При данных изменениях на узи - диету соблюдать? (Стол 5, средиземноморскую например)
Гастроэнтеролог
на фоне стресса тоже бывают боли в животе.

от стрессов что-то принимаете?

фгдс тоже стоит выполнить.
алт и аст пересдать в динамике.

изменения в желчном хронические, то есть сейчас нет обострения проблем с желчым.
нет это не страшно.

изменения стула может быть на фоне питания.

по поджелудочной еще сдайте эластазу кала(сдавать оформленный стул)
если в норме будет-значит все с поджелудочной хорошо.

да соблюдать можно средиземноморскую диету.
Клиент
Мария Александровна, от стресса пока пью атаракс/фенибут, если острое состояние.
Но постоянной пью новопассит жидкий.
А тут два дня назад поднялось давление, и получилось, что выпила очень много препаратов - успокоительное, от давления, для кишечника также пью.
Да, еще не уточнила - пью лецитин, витамины для сердца и омегу 3-6-9
Можно как-то поддержать желудок? Не страдает ли он от приема большого количества лекарств
Клиент
Мария Александровна, главное, мне сейчас понять - острого, опасного ничего нет?
Живот бурлит, стало отдавать в поясницу и внизу в бок.
Но бурление очень сильное, давно такого не было.
Просто не совсем поняла, что могло так спровоцировать все это. Может это реакция на пищу - яйца с помидорами и сыром. При том что утром, за полчаса, как обычно выпила тримедат и рабепразол.
Гастроэнтеролог
добавьте пепсан.

и конечно нужен осмотр очного врача-чтобы посмотреть живот.

бурление-исключите сибр-писала анализы выше.

на счет омеги
предпочтительнее прием только омеги 3.
тк 6 и9 поступает достаточно с пищей.
а омега-3 в дефиците.

также больше количество бадов влияет на печень-не злоупотрбляйте ими

помидоры уберите
Гастроэнтеролог
для желудка идет у Вас рабепразол
Клиент
Мария Александровна, спасибо, про помидоры не подумала - они не очень полезны для поджелудочной.
На осмотр планирую попасть.
Бады стараюсь пить постепенно, не нагружая организм.

Клиент
Мария Александровна, и подскажите еще - иногда бывает слизь в кале. Это тоже не норма? Те анализы, что написали, помогут понять проблему?
Или сдать еще анализ на дисбактериоз?
Клиент
Мария Александровна, и еще вопрос - если у всех аппендицит вырезан, шанс выше, что меня это тоже коснется?
Гастроэнтеролог
на дисбактероз не надо-он не очень информативен, тк не отражает всего многообразия микроорганизмов.

да вышеописанныее анализы помогут понять есть ли воспаление .
и если это сибр-то анализ на сибр будет положительным.

немного слизи может быть в норме.
если ее много-это признак воспаления.

убедительных данных нет в том что аппендицит является наследственным заболеванием.
Клиент
Мария Александровна, сибр - заразен? Лечат всю семью или только того, кто сдал анализы?
Гастроэнтеролог
сибр не заразен
Клиент
Мария Александровна, ушло немного бурление, после метеоспазмила.
Осталось неприятное ощущение во рту, как недостаток слюны. И появилась боль прям под ребрамм, посередине, под грудиной.
Это уже желудок? Воздух там иногда и выходит
Гастроэнтеролог
такое тоже может быть сибре.
но и фгдс стоит выполнить.
добавьте пепсан он это должен убрать
Клиент
Мария Александровна, можно еще вопрос.
Оказываться, ощущение и у меня, и у мужа похожие.
В чем заключается - ощущение как будто густой слюны, помогает только вода, аппетита почти нет.
Это бактерия?
Гастроэнтеролог
у него это когда появилось?

может быть гэрб, при курении, при малом употреблении жидкости например.
да и при любрм заболевании жкт, на и при орви может быт. например.
это ни какой-то специфический смптом
Клиент
Мария Александровна, просто у нас как-то совместно проявилось.
Спасибо, успокоили.
А свои боли я даже уже начала списывать на расстройство вегетативной нервной системы. Но я никак не могу привести в порядок это все. Даже сейчас вот, боль терпимая, но от нервного состояния она становится очень сильной. Дальше скорее всего сухоть во рту - сменится повышенным слюноотделением
Клиент
Мария Александровна, и сейчас снова выпила зеленый чай, и через 15 минут началась тошнота.
Раньше такого не было?
Это какое-то раздражение?
Клиент
Мария Александровна, очень боюсь какой-то серьезной патологии, а тут теперь тошнота добавилась.
Сейчас попереживала, и опять вывернуло кишки.
Гастроэнтеролог
была рвота?
Клиент
Мария Александровна, рвоты нет.
Был приступ панической атаки.
Потом выпила чай.
Препараты не пила.
Сейчас идет отрыжка воздухом.
На жидкий йогурт реакции не было, тошноты не было.
Хуже, когда сижу.
Гастроэнтеролог
У Вас проблемы с жкт связаны и с паническими атаками.
нужно и с этим работать.
сходите в психотерапевту
Клиент
Мария Александровна, я работаю с ним..
Тошноту попыталась снять альмагелем.
Наверно, мои страхи идут из тревожного расстройства.
И боли тоже от него. Но мне очень больно и страшно, плюс увидела по узи, что есть отклонения.
И очень переживаю за желудок - не может до быть кровотечения или еще чего-то опасного на фоне приема такого количества лекарств?
Клиент
Мария Александровна, спасибо вам за ответы, вы очень помогаете мне разобраться!
Гастроэнтеролог
при кровотечении из желудка черный стул.

в первую очередь надо успокоится, показаться очному врачу, чтобы он посмотрел живот.

наш жкт очень реагирует на переживания, стресс.

если Вы принимаете препараты от стресса больше 2-х недель и не видете эффекта, то их стоит заменить

Клиент
Мария Александровна, я стараюсь себя успокоить.
К врачу тогда снова запишусь.
Именно антидепрессант не принимаю пока - есть страх побочных эффектов.
Клиент
Мария Александровна, живот мой врач не может прощупать нормально из-за газов при скр. Оба приема не получилось.
И сегодня утром я заметила, что живот был очень сдутым, не как раньше.
А как пошло бурление - опять раздулось, ниже ребер, где-то на уровне пупка
Клиент
Мария Александровна, что можно и нужно сейчас из еды?
Поесть смогла только утром, и потом еще вот маленький питьевой йогурт.. ну и этот мой любимый зеленый чай, горячий..
Погимаю, что если не буду есть, опять все это придет к острой форме.
Может конкретно рассмотреть диету стол 5? Или как при отравлении?
Гастроэнтеролог
да можно ориентироваться на 5 стол.

важно не есть жирное, жареное, копченое, соленое, очень горячее и холодное.
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте!
Сегодня снова присутствовует тошнота, утром выпила таблетки рабепразол и тримедат.
Что еще можно принять? Есть не могу, рвоты нет, но возможно приду к этому..
Клиент
Мария Александровна, тошнота была утром, помог альмагель.
На языке появился белый налет и язвочки ближе к корню. Это тоже что-то с желудком?
Гастроэнтеролог
от тошноты можно добавить ганатон или мотилак (мотилк не более 7 дней)

с языком могут быть проблемы как на фоне проблем с жкт, также это может быть глоссит не связанный с жкт(бактериальный, грибковый)
Клиент
Мария Александровна, чем лечить?
От тошноты добавлю, пока вот полдня не беспокоит.
В ближайшее время запишусь на фгдс
Гастроэнтеролог
можно рассасывать таблектки тантум-верде.
полоскание ромашкой.

можно сдать мазок с языка, чтобы понять причину язв
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Диагноз срк это диагноз исключения , когда вся органическая патология исключена .
Лечением срк занимаются два доктора: гастроэнтеролог и психотерапевт . Если нет эффекта от спазмолитиков , то назначаются антидепрессанты для уменьшения болевого синдрома .

Необходимы следующие анализы :
Фгдс
Копрограмма
Фекальный кальпротеткин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
Далее решение вопроса о колоносокпии .
На данный момент соблюдение диеты foodmap.
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней
Гастроэнтеролог
Галина, здравствуйте.
Аппендицит у Вас исключен, были бы более острые симптомы.
С учетом всех Ваших симптомов и обследований, которые Вы уже провели, рекомендую выполнить следующее дообследование:
1. ЭГДС.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на кальпротектин.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
По УЗИ ОБП у Вас выявлены диффузные изменения поджелудочной железы (это на фоне нарушенного метаболизма - нужно соблюдать средиземноморскую диету), спайки в малом тазу, они могут дополнительно давать боль.
На данный момент рекомендую начать следующий курс лечения:
1. Нексиум 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
4. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
5. Бускопан или Дицетел по 1 таблетке 3 раза в день за 25 минут до еды на 14 дней.
По результатам дообследования лечение будем корректировать в зависимости от результатов.
Если все анализы будут без отклонений, значит диагнозом является СРК.
С Вашим доктором нужно будет проконсультироваться по назначению препаратов антидепрессантов, возможно все Ваши симптомы возникают на фоне стрессов, психоэмоционального состояния.