Гипотиреоз
Здравствуйте! С 2015 года гипотиреоз. Принимала эутирокс 12.5 мкг. Родила 1 месяц назад. Гормоны во время беременности контролировала. Эндокринолог назначил во время беременности дозу эутирокса 50мкг. После родов сдала Ттг и т4. Результат: ТТГ -0,3 мкМЕ/л ;Т4-61 нмоль/л. Подскажите пожалуйста , принимать ли эутирокс в дозе 50мкг? Или снизить дозу? Не вредно ли это при грудном вскармливании? Ребёнку 1,5мес.
Принятый ответ
Здравствуйте, можете снизить дозу до 25 мкг в сутки и контроль ттг через 4-6 недель, если результата будет так же меньше нормы можете отмерить и снова контроль через 4-6 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте, до беременности Вы принимали дозировку Эутирокс 12.5 мкг/с это совсем не терапевтическая дозировка. При таком уровне ТТГ можно Эутирокс отменить на малыша это не повлияет , т.к. у него работает своя щитовидная железа и вырабатывает тиреоидные гормоны, для ее работы нужен только йод.
Принимайте Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака весь период кормления грудью ( включая поливитамины).
Контроль ТТГ, са.Т4 через 6 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте. Принимать 12.5 мкг бессмысленно, сейчас от 50 мкг наблюдается передозировка, можете препарат совсем отменить и через 2 месяца повторить ттг. Если будет выше 10 то принимайте эутирокс. Если кормите грудью принимайте йодомарин 200 мкг в сутки
такой ттг не влияет на ребёнка через молоко