Нарост на ребре

Добрый день! Нащупала у себя некий нарост на ребре, похоже на шишку, не подвижное. Находится сзади, примерно самое нижнее ребро. Никак не беспокоит, просто случайно обнаружила. Подскажите, пожалуйста: 1. Какое обследование провести? Узи/кт/МРТ? 2. Может ли это быть вариантом нормы? Никаких травм вроде не было. Лет 5 назад занималась в спортзале с поднятием тяжестей.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Прицельная рентгенография этого ребра . Может ещё КТ грудной клетки для начала

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгений Валерьевич, спасибо.
Может быть онкология?

Я думаю это доброкачественное образование - Остеома

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгений Валерьевич, добрый день!
Была на приеме у хирурга, написали остеому 12 правого ребра под вопросом, направили на рентген, сделала рентген в 2х проекциях. Результат прикрепляю. Можно не переживать?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
В данной ситуации самое информативное это мскт грудной клетки. Далее по результатам. М. Б остеома, хондрома или такой изгиб ребра как вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Юрьевна, добрый день!

Екатерина, здравствуйте.
Костной патологии нет.
Сделайте узи мягких тканей данной области. Вероятнее всего это мягкотканная структура

Принятый ответ

Здравствуйте.
Без осмотра, без обследований не скажешь, это патология или вариант нормы.
КТ будет информативнее в плане диагностики костей.
Сперва обратитесь на очный осмотр к специалистам ( хирург или травматолог), и только после осмотра решите какое обследование пройти, может во все быть вариант нормы.
Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шахин Гаджиевич, добрый день!

Костной патологии её обнаружено.
Сделайте УЗИ мягких тканей данной области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шахин Гаджиевич, спасибо! А это так и будет назваться «УЗИ грудной клетки»?

Узи мягких тканей грудной клетки. На месте уже врачу объясните и покажите это шишку

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шахин Гаджиевич, спасибо. Подскажите, может лучше сразу сделать КТ? Если этот метод информативнее. Если можно - то правильно делать мягких тканей или грудной клетки?

КТ если только в частном порядке ( за оплату), кт грудной клетки.
Сделайте УЗИ лучше, после если будут вопросы можно и кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шахин Гаджиевич, да я и УЗИ платно делаю, бесплатно нет возможности к сожалению в клинике по прописке. Поэтому не принципиально, что делать, главное чтоб информативно было. Спасибо!)

Принятый ответ

Здравствуйте, начать необходимо с осмотра хирурга, так как без осмотра не сказать что это, затем в качестве дообследования выполнить рентген первым этапом и если понадобится то кт грудной клетки.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елизавета Александровна, добрый день!

Значит нужно выполнить УЗИ данного образования, узи мягких тканей, если и там ничего нет, значит это вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Зачем сразу накручивать себя на онкологию?
Для начала надо провести осмотр у хирурга.
Образования разные бывают и костные, и хрящевые, и подкожные (целая группа).
А может это даже оказаться вариантом нормы - просто ребро так выдается.
И только после осмотра можно сделать какой либо вывод. При необходимости продолжить обследование - УЗИ, КТ и прочее.
Как то так.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей Сергеевич, добрый день!

На рентгенограмме ничего не обнаружили.
Значит хирург пропальпировал какую то шишку руками.
Как я и писал выше значит начинайте с УЗИ. Если ничего нет, то КТ ребер.