Помогите расшифровать результаты МРТ

Здравствуйте в понедельник вечером на тренировке при приседании с весом потянул спину , почувствовал боль в пояснице . Сделал МРТ поясничного крестцового отдела . Помогите расшифровать результаты . Сейчас беспокоит полю в пояснице при наклонах в перед и сидении в авто, с понедельника стало значительно лучше , пью арккосию 60 и мазь долобене . Прошу дать рекомендации исходя из результатов МРТ - переживал что есть что-то серьезное грыжи или протрузии - возможно ши по результатам МРТ продолжить занятия спортом - нужно ши ли обращаться к мануал ному терапевту костоправу ?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам мрт есть изменение диска между 4 и 5 поясничным позвонком, которое идёт в межпозвонковые отверстия, но так ка у вас нет иррадиацтт боли в ноги, то ничего страшного. Главное не грыжа или что ещё.
Сейчас на момент боли от тренировалк лучше воздержаться, саксиму. Велосипед или что-то без тяжёлых весов, а потратить это время на реабилитацию (массаж и физиолечение). В дальнейшем спорт обязателен, чтобы был хороший свой мышечный корсет.
В плане мануального терапевта или как вы сказали "костоправа" противопоказаний к этому нет, а там, как ваше желание будет.

Анастасия Владимировна, спасибо . Получаеться это протрузия ?

Или выбухание или протрузия.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения минимальны. Я рекомендую аркоксиа не 60, а аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Спортом можно заниматься, но лучше сделать перерыв месяц, скйчас покой. В дальнейшем тяжести не поднимать, а есои необходимо, то в полудесткрм корсет, чтоб изменения не прогрессировали.

Принятый ответ

Здравствуйте,не переживайте по данным МРТ имеется остеохондроз, возможно формирование протрузии. То что вы почувствовали боль,то это мышечно-тонический синдром,такое может быть при неправильном подъеме тяжести или резких поворотов. Ограничений к спорту нет, единственное что в острый период,пока сохраняется боль убрать силовые нагрузки. Можно во время занятий использовать поясничный корсет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлены признаки остеохондроза, протрузия без влияния на нервные корешки.
В целом, ничего страшного нет.
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-ксефокам по 8 мг (развести в 2 мл воды для инъекций),1 раз в день,в/м-5 дней,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)

Мануальный терапевт не нужен.
Спортом можно заниматься в межприступный период.