Консультация ветеринара /

Срочно. Гнойник у уличного кота — вопрос №2124787

Добрый день, уличный деревенский кот. Сковырнули болячку, думали клещ. Течет гной, лоб надувается гноем и выдавливается через отверстие. мажем левомиколем, ветеринар принимает только в понедельник, до СПб 300 км, кот никогда не был в переноске и не ручной, поэтому отвезти проблема, но планируем, до этого надо оказать помощь, сегодня пошел неприятный запах. Пожалуйста помогите. Думали клещ, но вроде нет ничего внутри.

Возраст: 40

Ветеринар
Здравствуйте!
Обработки даст сделать? Или в руки совсем не даётся?
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, здравствуйте, да дает, мы каи раз его левомиколем и обработали. второй день.

Ветеринар
Нужно промыть рану, возьмите шприц без иглы и хлоргексидином прямо в отверстие, чтобы все хлопья вышли. Дальше так же шприцом без иглы левомеколь или офломелид, 2-3р в день такие обработки.
Антибиотик Кладакса или Синулокс таблетки 25мг /кг 2р в день, 7-10 дней.
В качестве обезболивания можно Онсиор 6мг 1р в день до 5 дней.
Ветеринар
Максимально выстричь шерсть вокруг, если получается где-то придержать кота, то лучше на улицу пока не пускать. Если чешет лапой, то надеть защитный воротник.
Рану хлоргексидином чистить марлевыми салфетками, прямо не бойтесь, размачивать корочки и убирать
Клиент
Таисия Павловна, добрый день, сегодня опять надутая шишка и засохшее сверху, сковырнуть и выдавить гной или может там не гной уже. Не знаем что делать. До понедельник, когда врач будет, еще долго.
Ветеринар
Да, размочить корочку хлоргексидином, марлевой салфеткой корочки снять, внутри промыть, левомеколь заложить.
Врач дренаж поставит, чтобы отток был и коркой не зарастал.
Клиент
Таисия Павловна, спасибо большое. Выдавила, клещи атакуют, вытащили еще два. Селефорт не помогает
Ветеринар
Селафорт от клещей не работает, только от ушных.
Накапайте Дана спот он - хорошие капли, и недорогие