Консультация инфекциониста /

Болят стопы (идет воспалительный процесс) — вопрос №1651698

Добрый день. У мужа болят ноги (стопы) уже девять месяцев. проходили лечение у терапевта, у ревматолога, никакое лечение не помогает. Посоветовали проверить организм на инфекции. Можете проконсультировать по данному вопросу.
Сначала ставили диагноз артрит 2-3 плюсне-фаланговых суставов справа. ВАШ 1-2 балла (сначала болела правая нога, теперь болит и левая).
МРТ проходил - МР-картина отека костного мозга проксимальной фаланги III пальца, III и IV плюсневых костей; миозита мышцы, приводящей большой палец стопы, подошвенных межкостных, тыльных межкостных мышц на уровне III и IV плюсневых костей. Остеоартроз 1 плюсне-фалангового сустава 2 стадии по Kellgren, голеностопного, таранно-пяточно-ладьевидного суставов 1 стадии по Kellgren mod. Выпот I-IV в плюсне-фаланговых и межваланговых, голеностопном суставах.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, из инфекций можно сдать антитела М и G к хламидии трихоматис, боррелиозу, ИФА ВИЧ 4 поколения, HbsAg, антиHCV

Если есть возможность, то лучше сделать пункцию и сдать выпот на посев
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Надо сдать кровь на антитела к хламидиям, боррелиям, иерсиниям. Провериться на гепатиты В и С.
В общем анализе крови и в биохимии есть изменения? Температура повышалась?
Принятый ответ

Клиент
Нина Владиславовна, температура не повышалась и изменений в крови не было. Был повышенный показатель в исследовании уровня мочевой кислоты в крови
Инфекционист
Сейчас терапию, направенную на снижение уровня мочевой кислоты получает?
Клиент
Нина Владиславовна, он прошел терапию на снижение мочевой кислоты. Сейчас стало в норме. Но тем не менее ногам легче не стало.
Инфекционист
Надо обследоваться на инфекции, которые я написала выше, но вероятность инфекционного заболевания с учетом отсуствия интоксикации и изменений в анализах крови небольшая.
Врач УЗД, Инфекционист
Максим, здравствуйте!
В плане суставного синдрома целесообразно сдать кровь на антитела к ВИЧ, вирусам гепатитов В и С, реакцию Райта на бруцеллёз.
Но с учётом того, что нет и не было лихорадки, поражение суставов симметричное, вряд ли это инфекция.
Скорее, копать нужно в сторону ревматоидных заболеваний.