Консультация невролога /

Куда идти дальше? — вопрос №1575106

Здравствуйте. На протяжении двух лет, живу в стрессовом состоянии (именно два года назад, похоронила дочь, заключение СДВС) так и продолжается мои стрессы регулярно. Девять месяц назад, я вновь родила, но перестала спать по ночам, боясь что ребенок опять умрёт. Начались боли в области сердца, проверила его, всё ок. Сказали межреберная невралгия. Назначили проколоть Диклофенак. В мае обнаружили камни в желчном пузыре. ( менее пяти процентов занимаемой площади, диаметром 1,5-2 мм). Пропила: Рабипразол, Эрмиталь, Дюспаталин, Урсосан не подошёл. Но в плане ЖКТ всё нормализовалось. Но 1,5 месяца назад, у меня начались сильнейшие боли в голове, головокружения, боль в области шеи, шум в ушах, давищия боль в области переносицы. Ощущение, что язык сейчас западёт и я задохнусь. АД до 180/100.Пришла к терапевту. Назначили приём препаратов: Мелоксикам, Мидокалм, седативный сбор, Комбилипен, Андипал. Диагнозы: основные диагнозы: ВСД по гипертоническому типу, ГОХ стадия обострения, с-м межреберной невралгии, с-м люмбишальгии. Хр пиелонефрит , нейроинфекция?
Невролог посмотрел меня и анализы и назначил лишь антидепрессанты. Серталин и Атаракс. Диагноз: Генерализованные тревожно-депрессивное расстройство, с частым вегетативными пароксизмами и саматоформными пароксизмами. Это что, получается я все эти боли сама себе придумываю? Да, у меня постоянный страх смерти, моей или ребёнка. Но это же не значит, что я это придумала? По крови есть отклонение.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хр. Пиелонефрит, ЖКБ, гипертония.

Невролог
Здравствуйте. Пожалуйста прикрепите результаты обследований.
Клиент
Анастасия Игоревна, Здравствуйте. Прикрепила

Невролог
А вы начали прием препаратов, которые вам назначил невролог?
Клиент
Анастасия Игоревна, да, начала принимать. Я постоянно сплю от них. Но голова так и болит
Невролог
Опишите головную боль: где болит, как болит, постоянно или приступами, чем купируете головную боль, есть ли напряжение в области шеи?
Клиент
Анастасия Игоревна, в области шеи давищяя боль, будто кто то схватил за шею. Иногда ощущение, что затекла. Боль в голове, как будто за волосы кто-то очень сильно дёргает. Начинается с затылка, затем макушка, бывает за ушами болит, бывает отдает в переносицу и на все зубы. Купируется боль только кеторолом ( таблетки)
Невролог
Антидепрессанты начинают работать только с 4-5 недели приема, поэтому судить о их эффективности сейчас нельзя. До этого могут проявляться побочные эффекты и повышаться тревожность. Чтобы уменьшить данные проявления вам в качестве препарата "прикрытия" назначили Атаракс.
также рекомендую принимать Сирдалуд 4 мг вечером в течение 1 месяца, чтобы убрать мышечный спазм.
Параллельно необходимо заниматься когнитивно-поведенческой психотерапией. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам. Попробуйте релаксацию по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу ( методики можно найти в интернете).
Клиент
Анастасия Игоревна, Спасибо. Я ещё записалась на плавание, массаж общеукрепляющий. Невролог посоветовала, чаще выходить из дома, менять образ жизни.. Из пассивного режима, в активный. Не искать в себе болячки. Так же она рекомендовала консультацию психотерапевта. Но в нашем городке, очень туго с этим. Попробую онлайн
Невролог
Отлично, вы молодец)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! На самом деле, боли, которые вызывает болезнь, не придуманы, просто имеют другой механизм возникновения. И если при органических заболеваниях нужно убирать причинный фактор,то при ПТСР нужно корректировать психические механизмы, которые дают органам патологический сигнал.

Лечение адекватное, но ваше недоверие в данном случае играет против Вас.

Изменения крови, вероятно, вызваны дефицитом витамина Б12
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте. Нет, я доверяю врачу, просто у меня теперь мысли о том, что по мне психушка плачет? ну и конечно всеми любимая "знакомая сказала" что анализы совсем плохие? а я почему-то сейчас воспринимаю всё в буквальном смысле...
Невролог
Нет, не плачет, просто Вам очень тяжело пришлось и организм отреагировал. При адекватной терапии через некоторое время будет заметен результат.

По результатам анализов ничего критичного нет.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо вам огромное?
Невролог
У Вас обязательно все будет хорошо! Вы получаете правильное лечение. Оно не быстрое, но оно точно помогает.
Так же когнитивно-поведенческая терапия очень хорошо помогает в комплексе с медикаментозной.