Консультация детского дерматолога /

Непонятные высыпания у грудничка. Аллергия? — вопрос №1575184

Ребенку 5 недель. В 3 недели появились на щеках красные прыщики отдельные. Потом перешло на шею, на голове под волосами, даже на ушах было. Потом появились на груди, отдельные точки даже на животе, на ногах. Ребенка ничего по виду не беспокоит, кушает, не капризничает, стул не поменялся. На гв, набрал 1,5 кг к месяцу. По питанию 3 недели ела одни и те же продукты, без диет, и потом 2 недели что бы я не ела состояние ни лучше ни хуже, новые пятнышки очень постепенно появлялись. Отека нет, не мокнет. 2 дня назад в том месте где были первые пятнышки они исчезли, на их месте стала сухая кожа и как бы корочки, которые отшилушиваются, под ними ничего. И на ушах тоже были как корочки, сейчас там пятнышек и корочек уже нет. После купания краснеют все( в обычной воде без средств), после прогулки в прохладную погоду бледнеют так что не видно.

Возраст: 27

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Постепенно сойдёт
Реакция ребёнка на гормоны мамы
Наружно пока крем неотанин 2р в день подмазывать
Клиент
Марина Геннадьевна, Здравствуйте, а то что на ножках тоже? Просто везде про акне написано, что оно на голове, шее, иногда сверху на груди, но что на других частях тела может быть нет информации.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Везде это акне
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Тиана
Это физиологическое состояние - акне новорождённого. Реакция на гормональную перестройку
Проходит самостоятельно к 4/5 мес
- неотанин крем 2 раза в день 10 дней
- увлажнение: липикар, липобейз, ла кри , Атодерм крем
- купать с маслом Атодерм
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Не переживайте
Все временно
Клиент
Виктория Николаевна, Здравствуйте, а то что на ножках тоже? Просто везде про акне написано, что оно на голове, шее, иногда сверху на груди, но что на других частях тела может быть нет информации.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не переживайте
Оно по всему телу может быть
Все пройдет
Пережить надо этот период
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорожденных . Ничего страшного нет . Подходит само по себе
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Акне новорожденных.

Пройдет самостоятельно.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления акне новорождённых.
Реакция сальных желез на гормоны мамы.
Сыпь может менять характер при плаче, купании смена температуры.
Сыпь сейчас носит распространный характер.
Рекомендую по лечению
Внутрь Фенистил по 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 7дней.
Наружно крем Неотанин 1 р в день 14 дней.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Соблюдать температурной режим одежды.