Травма коленки: как лучшше обрабоать
Упали с велосипеда. Обработали мирамистином и присыпали стрептоцидом. Первые сутки рану не закрывали. Мокла. Вторые сутки закрыли рану сеточкой с бранолиндом и лейкопластырем послеоперационным (так как надо было в школу). Сняли, состояние раны на фото. Стоит ли ее закрывать или дать сохнуть, чтобы быстрее зажила? Можно ли на эту сеточку левомеколь наложить или два средства противопоказано?
Принятый ответ
Добрый вечер. Действительно, что бы легче было снимать повязку. Лучше положить сеточку бранолинда, а сверху повязку с левомеколем. Как бкдете перевязывать, повязку отмочите раствором хлоргексидина, снимите повязку. Сеточку оставите, а сверху опять положите повязку со свежей мазью.
Игорь Владимирович, т.е. сейчас лучше рану открытой не оставлять? Просто обычно мы стараемся не закрывать, так как быстрее заживает.
Я бы рану вёл под повязкой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В Вашем случае возможно использовать применяемые Вами способ обработки раны с последующей перевязкой. Судя по внешнему состоянию раны, в течение ближайших 2-3 дней ранка полностью подсохнет, тогда уже возможно повязки оставить, обрабатывать образовавшуюся корочку раствором бетадина.
Прививки от столбняка выполнялись согласно возрасту?
Антон Андреевич, пара уточняющих вопросов: т.е. 2-3 дня рану с сеточкой оставить, а потом снять повязки (в вашем ответе "уже возможно повязки оставить")? Сеточка сегодня присохла к ране все равно. Можно ли оставить сейчас рану открытой (состояние на фото)?
Не совсем то,что я имел ввиду. 2-3 дня рану перевязывать, затем по мере подсыхания раны повязки больше не нужны.
Когда ребенок находится дома, можно держать открытой. Выходя куда-то, лучше накладывайте повязку.
Антон Андреевич, хорошо поняла, спасибо. А то состояние раны после снятия сеточки сегодня встревожило. Думала, надо уже закрывать с левомеколем даже дома.
Т.е. рану, если не закрывать, ничем пока не обрабатывать больше?
Дома с целью антимикробной и подсушивающей можно использовать раствор бетадина.
Внешне рана не выглядит критично, идёт нормальный процесс заживления.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пока рана открытая, то обрабатывайте ее водным раствором хлоргекседина или раствором Мирамистина и делайте повязку с мазью Бетадин или раствором Йодинола.
Рана будет подсыхать. Когда будут корочки, то их надо обрабатывать или раствором Бетадина или Фукорцином. Самое главное их не ковырять, пусть отпадают сами.
Можно с сеточкой пока или без нее.
Дома можно без повязки, но в школу и на улицу - с повязкой (так же как и во время сна).
Озаботьтесь чтобы была прививка от столбняка.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, если ребёнок дома и никуда идти не нужно рану можно не заклеивать, достаточно обработать мирамистином или хлоргекседином и нанести мазь Левомеколь. Если нужно идти куда тогда обработка мирамистином или хлоргекседином, затем мазь Левомеколь, можно класть сеточку и сверху мазь.
Рана будет ещё пару дней мокнуть, ничего страшного в этом нет, по фото рана уже подсыхает. Как рана перестанет сдохнуть перейти на обработку раствором Бетадина или Фукарцин, если есть аллергия на йод.
Если ребёнок прививаться по возрасту, дополнительно прививки от столбняка делать не нужно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте . По фото вы видно зеленку это правильно . Сначала протирают хлоргексидином потом левомеколь дальше фукорцин зеленки или метиленовый синий . Дома без повязки. Прививка от столбняка нужна .
Ярослав Викторович, Да после первого дня зеленкой обработали, но рана продолжала сильно мокнуть, поэтому подумала, что зеленкой рано и больше не стала делать.