Две недели, не проходя, болит горло

в первый день проснулась с несильной болью под челюстью с левой стороны. в течении дня стало першить горло, решила, что простудилась. к вечеру уже была температура 37,5, которая держалась следующие два дня. боль под челюстью стала равномерной по всему горлу, но проявляется только при глотании. спустя неделю появился сухой кашель и насморк. сейчас, уже почти две недели болезни, насморк почти прошел, кашель нет, горло тоже. принимала ингавирин, римантадин, каметон, гербион, строколин тонзи, олефар дуо, люголь, беродуал в ингаляции.

нет.
19 лет

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Нет кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Стекания слизи по задней стенке?

сейчас из-за постоянного приема лекарств сложно сказать , есть и кислота и горечь.

На миндалинах налеты? Или так камера отсвечивает?

да, это отсвет. они малинового цвета, но при этом они сами не болят при прикосновении. болят корень языка и как будто лимфоузлы.

При осиплости нужно соблюдать голосовой покой, шептать нельзя
Начините ингаляции с Пульмикортом 0,5 мг 2 мл плюс 1 мл физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой и мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам
Вам желательно исключить ГЭРБ,
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц - чтобы уменьшить стекание слизи

то есть, с инфекционным и вирусным это никак не связано? как же из-за желудка появились насморк, кашель или температура?

Принятый ответ

Вам нужно выполнить дообследование - ОАК и Мазок (написала выше) чтобы исключить бактериальное воспаление
Также вы описываете симптомы ГЭРБ, который может усугублять воспалительный процесс

спасибо большое, поняла вас.

Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Есть ли осиплость голоса у вас? Кашель сухой или с мокротой?

да, осиплость есть. мокрота тоже, но нужно приложить усилия, чтобы ее отхаркать.

Для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции с препаратом 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.
Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Также в горле есть признаки ларинго-фарингеального рефлюкса- заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

спасибо за такие подробные рекомендации. не подскажете как это могло появиться и как связано с другими симптомами простуды?

Принятый ответ

Это последствие перенесенного вами орви, вирус непосредственно дает отек голосовых связок и трахеи. Кислота и горечь - это ваши проблемы с желудком которые вероятно были ранее и могли обострится также на фоне орви.

благодарю, буду лечиться.