Больно глотать

Ребенок 12 лет жалуется на боли в горле при глотании чихании и зевает когда, были сегодня у Лора он сказал что это ангина, выписал полоскание и антибиотик амоксиклав 500 3р в день, температуры нет, подскажите пожалуйста нормально ли так давать антибиотики? Очень переживаю за ребенка

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк?

Горло болит только при глотании или и в покое? Как аппетит у ребенка?

Анна Юрьевна, насморка нет, горло болит только глотать

Анна Юрьевна, аппетит нормальный

Наиболее вероятно вы описываете симптомы вирусного фарингита у ребёнка на фоне орви и антибиотик в таких ситуациях наиболее вероятные и не требуется

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Анна Юрьевна, а мы начали сегодня пить амоксиклав

В таких случаях можно как продолжить принимать препарат до пяти дней а можно и отменить

Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста нам назначили амоксиклав 500 по 1т 3р в день, у нас был амоксиклав 875+125 я даю его по 1/2 3р в день, это одно и тоже?

Нет так делать нельзя, это абсолютно разная дозировка лекарственных препаратов

А какой вес ребёнка?

Анна Юрьевна, 49

Анна Юрьевна, нам же прописали 500 а я даю половину таблетки 875

Потлтаблетки от 875 это 437,5 а не 500 мг

Детям вес которых более 40 кг данный антибиотик назначается по 875/125 одна таблетка два раза в сутки

Анна Юрьевна, то есть получается я даю меньше дозу?

Да верно

Анна Юрьевна, подскажите что теперь делать я давала с субботы так

А какие симптомы у ребёнка сейчас?

Анна Юрьевна, горло не болит вчера было больно зевать, а сегодня говорит все нормально

Анна Юрьевна, горло еще красное

Цвет горла не диктует необходимость какого-либо лечения без других симптомов

В таких случаях рационально просто отменить антибиотик

Анна Юрьевна, а можно отменять?

В таких случаях как правило можно

Анна Юрьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины и понять - нужны ли антибиотики

Есть такая возможность?

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста нам назначили амоксиклав 500 по 1т 3р в день, у нас был амоксиклав 875+125 я даю его по 1/2 3р в день, это одно и тоже?

Нет, это не эквивалентно
На ваш вес дозировка это 875мг+125 мг 2 раза в день