Боль при глотании

Здравствуйте. 24.02 заболело горло и поднялась температура до 38. Температура поднималась в течении четырех дней, потом пришла в норму. Но боль в горле при глотании осталась по сегодняшний день. 28.02 была на приеме у врача отоларинголога, взяли стрептотест( показал отрицательный), поставили диагноз острый фарингит. Было больно глотать и болели шейные лимфоузлы.Назначили полоскать горло хлорофиллиптом и рассасывать иммудон. К сожалению улучшения нет. При рассматривании гортани увидела серые пятна на задней стенке гортани( отметила на фото) и красный воспаленный участок гортани(тоже отметила на фото). Помогите пожалуйста разобраться, что это такое и чем это лечить. Уже больше недели горло не проходит.

Гипертония
30 лет

Здравствуйте

Вам смотрел лор- врач гортань зеркалом или эндоскопом? Как дышит нос?

На фото по центру просвечивает шейный отдел позвоночника через слизистую оболочку

Анна Юрьевна, здравствуйте. Зеркалом или эндоскопом врач горло не смотрел. Переодически нос забивается. Чаще всего утром, после сна. Просто как раз по центру припухло и красное.

Слизистая воспаленная, но никакого абсцесса нет у вас

Гортань обязательно необходимо осмотреть при ваших симптомах для исключения острого эпиглоттита

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Анна Юрьевна, поняла, спасибо. А что за серые круглые пятна на гортани? Боль как раз в большей степени в области этих пятен.

Больше похоже на проявление постназального затека слизи из носоглотки

Анна Юрьевна, это точно не затек. Так как эти пятна там уже 2 дня(может и больше, до этого детально горло не рассматривала). И при глотании боль как будто именно в этой области, где расположены пятна. Боль то с правой, то с левой стороны. Иногда отдает в уши.

Вероятно и фибринозный налет на задней стенке, характерный для вирусной инфекции

По фото трудно однозначно предположить не видя вас в живую

Анна Юрьевна, спасибо большое

Анна Юрьевна, добрый день. Я сдала сегодня все анализы, фотографии загрузила, посмотрите пожалуйста.

В анализе крови больше данных за вирусную инфекцию, продолжайте местное лечение

Анна Юрьевна, спасибо, поняла. Очень переживаю, что горло болит уже 9 день. Боль вчера была с одной стороны, а сегодня перешла на другую сторону и при глотании отдает в ухо. Может ли это быть эпиглоттит? Стоит показаться повторно отоларингологу?

Принятый ответ

Показаться лор-врачу нужно обязательно для осмотра гортани

Анна Юрьевна, хорошо, спасибо большое.

Здравствуйте.
По фото картина тонзиллофарингита,больше задняя стенка воспалена. Серые пятна, на МОй взгляд это участки истонченной слизистой без гиперемии.

Сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок.
Осмотр Лор врача в динамике.

По лечению:
Гелангином орошать 3 раза в день 5-7 дней
Рассасывать Септолетте Тотал 3-4 в день
Найз 1т х 2 раза в день
Соблюдать щадящую диету. Исключить горячее, холодное, острое, кислое, газировку, алкоголь

Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Спасибо большое.

Выздоравливайте! ?

Татьяна Сергеевна, добрый день. Я сдала сегодня все анализы, фотографии загрузила, посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте
Это лимфоидные фолликулы и слизь более вероятно,глотка яркая,задняя стенка и менее миндалины
Лимфоидные фолликулы воспаляются в ответ на инфекционные агент,это защитная ткань и это норма её работы
Стрептотест отрицательный значит воспаление вирусное и антибиотик не требуется
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной для понимания активности процесса
Есть ли у вас насморк/заложенность?
Отрыжка,изжога,привкус кислого в глотке?

Марина Гергардовна, здравствуйте. Есть небольшая заложенность, чаще всего утром после сна. В течении дня нос дышит хорошо. Изжоги нет. Утром после сна очень больно глотать. В течении дня боль становится не такой интенсивной и менее заметной.

Используйте все же сосудосуживающий спрей,стабильно дней 5 утро и вечер так как состояние горла напрямую зависит от носа
Начните полоскать Кетопрофен лор глотку,это обезболивающий раствор,3-4 раза в день,5 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
Ангидак или Тантум верде до раз в день, 5 дней
Проводите лечение стабильно, не пропуская
После препаратов на слизистую глотки не кушать и не пить минут 40,больше
Пейте что то Тёплое
Бывает такое состояние,боль,все это требует стабильной терапии
Выздоравливайте

Марина Гергардовна,добрый день. Я сдала сегодня все анализы, фотографии загрузила, посмотрите пожалуйста.

По анализам нет данных за бактериальный процесс,инфекция вирусная,можете продолжать местную терапию

Марина Гергардовна, спасибо, поняла. Очень переживаю, что горло болит уже 9 день. Боль вчера была с одной стороны, а сегодня перешла на другую сторону и при глотании отдает в ухо. Может ли это быть эпиглоттит?

При эпиглотите очень больно глотать,дышать, симптоматика нарастает,температура высокая,вынужденной положение головы, нет не похоже

Кровь хорошей точно не будет так как гемофильная палочка,которая вызывает эпиглотит это бактерия

Марина Гергардовна, поняла. Из всего перечисленного есть только боль при глотании, и то кушаю и пью без проблем. Самая сильная боль только утром, после сна. Спасибо Вам большое.

Принятый ответ

Нет это не эпиглотит не переживайте

Здравствуйте
В горле у вас признаки острого тонзиллофарингита

Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Маргарита Александровна, добрый день. Я сдала сегодня все анализы, фотографии загрузила, посмотрите пожалуйста.

По ОАК нет признаков бактериальной инфекции

Маргарита Александровна, спасибо, поняла. Очень переживаю, что горло болит уже 9 день. Боль вчера была с одной стороны, а сегодня перешла на другую сторону и при глотании отдает в ухо. Может ли это быть эпиглоттит?

Врядли у вас развился эпиглотит, при нем выраженная симптоматика

Маргарита Александровна, спасибо большое.

Принятый ответ

Выздоравливайте!