Прием метипред

Планирую вступление в протокол ЭКО в след.месяце. Очень тревожная в последнее время. Из-за функциональной кисты не вщяли в протокол в проллом месяце, репродуктолог прописал дюфастон с 15по25 д.ц. Параллельно назначил метипред, так как дга 3.16 при норме до 2.66 при этом 17-он прогестерон 0.87 при норме до 1.05 (на 3 д.ц. сдавала) Тестостерон 0.45 при норме 0.1-0.6 Киста у меня каждый месяц, не раз на узи говлрили, что не лопнул фоликул. Подскажите, дюфастон поможет, а если поможет, то до переноса, если я уйду в крио, она снова появится и перенос не состоится? Но больше меня беспокоит метипред. Не очень хочу его принимать. Это гармон, на сколько он нужен и опасно ли, если принимать его не буду? И можно ли начать его принимать уже в беременность?

39 лет
24 Мая ·Просмотров: 299·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте. Дюфастон может помочь, чтобы функциональные кисты не образовывались. Метипред рекомендую принимать, его можно принимать и в первом триместре, по показаниям. Советую придерживаться назначений репродуктолога, прием рекомендованных препаратов обоснованный

Здравствуйте!
Да, Дюфастон действительно поможет в сложившейся ситуации. Когда фолликул не лопается и превращается в кисту, это чаще всего связано с недостаточностью пика гормона ЛГ или небольшим гормональным дисбалансом, чтобы сможет предотвратить прогестерон.
Нет, если будет криоперенос, то киста не образуется вновь, это не произойдет на фоне приема препаратов (Прогинова, Дивигель), которые блокируют рост доминантного фолликула (своя овуляция подавляется). Риск возникновения кисты стремится к нулю, потому что яичники «спят».
Да, прием Метипреда необходим, он используется в низкой дозе и с конкретной целью — снизить уровень надпочечниковых андрогенов. У вас повышен ДГЭА-С (3.16 при норме до 2.66). Это андроген, который вырабатывается надпочечниками (не яичниками). Повышение данного гормона может понижать качество ооцитов, снижать чувствительность эндометрия и как следствие имплантация не происходит , а также может привести к потери беременности на раннем сроке.
Метипред (обычно 1/2 или 1/4 таблетки на ночь) в малых дозах подавляет утренний выброс АКТГ, и надпочечники перестают выбрасывать лишний ДГЭА.
Если Вы не будите принимать Метипред, то повышенный ДГЭА так и останется, что впоследствие может сказаться на стимуляции (получите мало или плохие яйцеклетки) или помешает имплантации. Врач назначил его не «на всякий случай», а для коррекции конкретного лабораторного отклонения.
Начать принимать Метипред в беременность при Вашей ситуации нелогично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Доброе утро. Спасибо за ответ. Метипред 4мг утром назначение. Начала пить его. Контроль дга-с через месяц. Это адекватная доза?

Принятый ответ

Да, это минимальная терапевтическая доза для подавления надпочечниковых андрогенов, которая при этом считается низкой и безопасной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, дюфастон в такой ситуации оправдан, и с высокой долей вероятности предотвратит развитие функциональных кист, после криопереноса также будут назначены препараты, подавляющую овуляцию естественную, и это предотвратит повторное развитие кист.

Касательно метипреда, не нужно бояться, да, это гормональный препарат, но его прием необходим, учитывая повышенное значение ДГЭА, так как эт о может повлиять на качество ооцитов, а также нарушать имплантацию. И именно поэтому он необходим сейчас, а не после наступления беременности.

Поэтому назначения репродуктолога вполне оправданы, не нужно бояться их.

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

Почему именно Метипред? У вас повышен ДГЭА‑С — это мужской гормон, который в избытке мешает наступлению беременности. Он может:

-снизить шансы получить хорошие яйцеклетки при стимуляции;

-усложнить прикрепление эмбриона к матке.

Метипред мягко корректирует этот дисбаланс. Вам будет подобрана минимальная доза — она безопасна и часто используется перед ЭКО для повышения шансов на успех
Назначение дюфастона по схеме 5-25 д.ц это стандартная процедура при наличии функциональных кист перед вступлением в протокол эко, да, это действительно помогает мягко убрать их.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. 4мг утром. Это считается минимальной дозой?

Принятый ответ

Да, до 4 мг считается малой дозой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Благодарю за ответ