Консультация невролога /

Ночное давление — вопрос №1575396

Маме 68 лет,в последнее время ночами поднимается давление до 180 на 80,бывает и еще выше,просыпается от того что бьет затылок,днем давление наоборот пониженое 98 на 70,бывает чуть выше,Лежала в стационаре ,прошла лечение,прописали индопамит и лозартан,когда делали капельницы,было нормально сейчас опять все заново.Подскажите как подобрать терапию,и что вообще делать .!?

Возраст: 68

Хронические болезни: Нет

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! А рабочее давление какое? Если ведёте дневник Ад приложите его
Клиент
Анна Олеговна, рабочее давление 125/70,после стационара давление дней 110/70 бывает даже ниже ,к вечеру начинает подниматься,а ночью до 140 поднимается и уже становиться очень плохо ,дневник к сожалению не ведет

Клиент
Анна Олеговна, посоветовали препарат нолипрел Би форте,можно ли его принимать?Не собьет ли он давление совсем?
Невролог, Врач УЗД
Очень важно вести дневник ад и отмечать там какие препараты пьете. Врачу проще корректировать назначения. Нолипрел препарат хороший. Если будете пить его, то пробуйте вечером после ужина. Утром и днём не надо ничего. Если лазартан , то 100 мг вечером. Утром индапамид, а Амлодипин пока отмените. Подбор гипотензивной терапии дело не быстрое. Выполните Смад.
Клиент
Анна Олеговна, что нужно выполнить?
Невролог, Врач УЗД
Суточное мониторирование давления
Терапевт, Невролог
Здравствуйте, как я предполагаю индапамид вы принимаете утром, а лозартан когда и в какой дозировке?
Клиент
Мариам Жирайровна, лазортан 50 мл 2 раза в день
Терапевт, Невролог
Стоит убрать утренний приём лозартана и добавить его к вечернему. Утром только индапамид , а вечером лозартан 100 мг . Принимать так некоторое время и вести дневник ад. Если эффект будет недостаточен можно на ночь добавить амлодипин 5 мг . Пробовали?
Клиент
Мариам Жирайровна, амлодипин пробывали не помогает ,посоветовали препарат нолипрел Би форте,но боимся принимать так как днем давления низкое ,не собьет ли нижи
Терапевт, Невролог
Препарат хороший, оригинальная комбинация индапамида и периндоприла.
Тогда рекомендую вам оставить индапамид утром , а на вечер заменить лозартан либо на периневу 4 или 8 мг (подбирается в зависимости от уровня давления), либо на валсартан 160 мг.
Вы должны понимать что вы начнёте новый препарат и пока он начнёт работать недели две организм будет привыкать, возможно придётся пользоваться препаратами скорой помощи (моксонидин/каптоприл).
Самое главное условие замерять утром и вечером давление и быть готовым подбирать, нужно время и усилие найти свой препарат и свою дозировку, а потом уже принимать
Клиент
Мариам Жирайровна, напишите еще раз пожалуйста если начать принимать нолипрел би форте 2.5 мг 10 мг ,то как и что с ними пить ?!
Терапевт, Невролог
Здравствуйте, нолипрел би форте-препарат хороший, но я боюсь если вы утром одну таблетку выпьете вам днём снизит давление, а вечер останется не прикрытый. Он содержит в себе индапамид и периндорил (например хорошие перинным, престариум). Поэтому я предложила вам схему выше. На утро индапамид лёгкий препаратик, а на вечер уже я вам расписала на ваш выбор, просто нужно время пока таблетки начнут работать, они накопительные, через пару дней не бросайте
Клиент
Мариам Жирайровна, подскажите ,а у нас есть препарат престанс 5 мг/5мг
Терапевт, Невролог
Он тоже оригинал. Я просто ценю оригинальные препараты, так скажу больше им доверяю, содержит периндорил и амлодипин, хороший. Можете попробовать утром индапамид ваш. А когда примерно начинается повышение в обед? Вечером? Тогда престанс. Какая у вас дозировка?
Клиент
Мариам Жирайровна, дозировка индопамид 2.5 мг,а престанс 5 мг +5 мг,повышается давление как правило после 18 00
Терапевт, Невролог
Я считаю стоит попробовать оставить на утро индапамид, а в 5 вечера престанс в этой дозировке, у вас средняя дозировка, если эффект будет недостаточен можно будет увеличить до 10/10 , но это сразу два препарата вместе поэтому не нужно сразу много. Препарат работает так, сначала периндорил действует, а через несколько часов , как раз к ночи высвобождается вторая молекула амлодипин и начинает своё действие. Думаю такая схема должна подойти, но вы должны понимать, что не всегда с одного раза получается подобрать подходящие препараты. Главное принимать ежедневно, контролировать уровень ад, хотя бы в первое время
Клиент
Мариам Жирайровна, если в течении 2 недель не чего не измениться,то купить препарат 10/10 правильно?Но надеюсь все конечно поможет )Подскажите еще есть шум в ушах пьет бетагистин недели 2 уже пьет а шум не проходит !
Терапевт, Невролог
Да престанс накопительный, можете для начало чтобы не терпеть 180 давление ночью , принимать моксонидин 0,2 мг запивая водой несколько дней, пока тот препарат не начнёт хорошо работать. Но моксонидином можете научится управлять есть высокое пить , нет не пить. А для шума бетагистин 24 мг 2 раза в день месяц точно надо. Можно фезам добавить по 2 капсулы 2 раза в день месяц- два
Клиент
Мариам Жирайровна, спасибо вам большое,итак получается
С утра индопамид
Часов в 6 вечера престанс
Бетагистин пьет уже месяц,к ним можно добавить фезам !все правильно ?
Терапевт, Невролог
Да правильно бетагестин можно до 2 х месяцев пропить а вечерний лучше в 5 начать, чтобы к 6 препарат уже успел начать работу
Принятый ответ
Клиент
Мариам Жирайровна, спасибо
Невролог
Здравствуйте.
Нужно провести суточный мониторинг АД и подобрать терапию с учётом показателей мониторинга.
Клиент
Анастасия Владимировна, мерила сутки днем давление держаться на уровне 110 на 70 ,ночью поднимается 140 уже плохо,дрожь,сохнет во рту,от этого просыпается ,пьет Каротен.И так каждую ночь
Невролог
Вам надо подобрать гипнтензивную терапию на вечер и переадресовать вопрос кардиологам или терапевтам
Клиент
Анастасия Владимировна, подскажите у неё еще болит шея(холка) может ли от шеи прыгать давление?
Невролог
Может в редких случаях, но, чтобы начать рыться в неврологии, я считаю, что грамотнее решить сначала решить вопрос с терапией. И у остеохондроза не будет фиксации к времени и снижаться гипотензивной терапией оно не будет
Клиент
Анастасия Владимировна, подскажите как препарат нолипрел Би форте ,можно ли его попробовать принимать?
Невролог
Здравствуйте. В этом вопросе не прмогу. Я невролог, лучше отправить этот вопрос специалисту по профилю.
Могу только сказать, что многие Пациенты у меня его принимают, но есть определённые критерии его назначения.
Клиент
Анастасия Владимировна, понятно,спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам необходимо переадресовать вопрос кардиологам.