Результат кт грудного отдела
Здравствуйте уважаемые врачи. Посмотрите пожалуйста результат кт грудного отдела. Сделала сегодня, вроде сказали что все хорошо но меня смутил диагнос плевропневмофиброз. Это страшно и что это такое подскажите пожалуйста
Здравствуйте, нет не страшно, это признаки перенесенного воспаления лёгких ранее , как рубец на легких, так же выявлен грудной остеохондроз. Не курите?
Вита Григорьевна, сигареты нет, айкос
Я бы рекомендовала выполнить спирометрию для оценки функции легких, с результатом обратится к пульмонологу!
А сколько лет курите?жалобы есть какие-то одышка кашель?
Пневмонией болели когда-то?
Вита Григорьевна, был ковид а вот пневмония может и была не знаю. Курю с 12 лет. Одышка при нагрузки только кашель сейчас есть но я болела
Нужно спирометрию обязательно, общий анализ крови, СРБ, консультация пульмонолога исключить ХОБЛ
Вита Григорьевна, хобл это что?
Хронический бронхит курильщика
Вита Григорьевна, хорошо а скажите пожалуйста могут ли они пройти рассосаться ? И у меня на одном или на двух?
С обеих сторон, нужно бросить курить, будет лучше.
Вита Григорьевна, спасибо за ответ но это же просто рубец он же не влияет на лёгкие и некуда не перерастает?
КТ в динамике сделайте через 6 месяцев, так не страшно не переживайте
Вита Григорьевна, мне сказали не нужно его делать только флюорографию раз в год. А для чего кт делать?
Для вашего спокойствия, так не обязательно, можно и флюорографию раз в год
Вита Григорьевна, если я правильно поняла это рубец как шрам на лёгком. Он не перерастает никуда и на дыхание не влияет?
Нет не перерастет , только нужно бросить курить
Вита Григорьевна, я очень постараюсь. Благодарю вас за ответ
Пожалуйста!
Вита Григорьевна, а такая патология часто встречается?
Да
Вита Григорьевна, подскажите пожалуйста а почему по флюорографии всегда писали патологии нет или это не патология?
Флюорография не всегда видит
Вита Григорьевна, но это не патология?
Это своего рода патология необратимое патологическое замещение легочной ткани соединительной тканью, если процесс выраженный может нарушатся дыхательная функция легких, курение может все усугубить с годами.
Вита Григорьевна, а у меня выраженный процесс?
Нужно оценка дыхательной функции- спирометрия!
Вита Григорьевна, а как выражается эти нарушения одышкой?
Да одышка, снижения сатурации, отклонения по спирометрии
Вита Григорьевна, сатурация хорошая у меня
Здравствуйте, Юлия. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем проходили обследование?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, пошла к лору он увидел при осмотре что связки с одной стороны не плотно смыкаются отправил на узи щитовидки там всё хорошо его сделала а потом на кт. Вот результат
фиброз это как рубцы тканей, не критично, не переживайте
Михаил Николаевич, а от чего они могут быть и могут ли они пройти?
это от воспалений, которые были ранее, возможно несколько лет назад
Михаил Николаевич, а пройти они могут или рости ?
расти не могут, это как порез на пальце, допустим так и остается на всю жизнь.
Михаил Николаевич, а на дыхание он не влияет в моем случае и он на обоих легких?
нет, не переживайте
Михаил Николаевич, а он на обеих легких?
по результату не отмечено в каких местах
Михаил Николаевич, большое вам спасибо. Скажите пожалуйста это просто как рубец и он не куда не перерастает и не влияет на дыхание да? И нужно ли постоянно делать кт или достаточно просто флюорографию 1раз в год
достаточно флюорографию 1 раз в год
Михаил Николаевич, он не перерастает никуда и на дыхание не влияет?
нет, не переживайте
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста курение айкоса влияет на этот рубец?
на рубец нет, но в целом на легкие да, уменьшают вентиляционную способность легких
Михаил Николаевич, в целом или из за рубца?
при курении нормальная ткань легких страдает
Михаил Николаевич, большое вам спасибо за ответ.
Михаил Николаевич, а такая патология часто встречается?
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста почему по флюрографии писали патологии нет, или это не является патологией?
это не считается патологией
Михаил Николаевич, а что это тогда? И часто ли это встречается?
Принятый ответ
у кого по жизни была пневмония
Михаил Николаевич,
Здравствуйте. Плевропневмофиброз-значит, что вы когда-то перенесли пневропневмонию, вероятно несколько лет назад. И воспаленный участок зарос соединительной тканью. Это не опасно.
Уточните, стаж курения с 12 лет это айкос только или обычные сигареты тоже были? Нет хронического кашля, одышки при ходьбе?
Наталья Викторовна, айкос только 3 года до этого были обычные сигареты
Наталья Викторовна, курю с 15 лет
Наталья Викторовна, одышка при нагрузке только
Сколько сигарет в день выкуривали? При какой нагрузке у вас возникает одышка?
Наталья Викторовна, физической
Здравствуйте, фиброз- это шрам на легких, следствие ранее перенесённых инфекций’.можно выполнить спирометрию, рак + срб .Также можно начать делать дыхательную гимнастику, попытаться разработать лёгкие
Гимнастику начинать со вдохов, постепенно увеличивая частоту и глубину дыхательных движений+ гимнастика по Стрельников. Бросайте курить
Евгения Владимировна, рак это что ?
Т9 ( оак - общий анализ крови
Евгения Владимировна, вы написали спирометрия + рак
Евгения Владимировна, и если это просто рубец и не влияет на лёгкие для чего тогда делать эти тесты ?