Аллергия или акне?

Помогите разобраться , это цветение малыша или аллергия ? На ИВ 1,5 месяца ребенку. Началось всё с воспалительных прыщей с белой шапочкой , после все стало как большое пятно красное и с корочкой , и сегодня начало шелушиться. На лице , голове , под подбородком , и на спине до плечей

Нет
25 лет

Эмилия, здравствуйте!

У ребенка акне новорожденных, вероятно с элементами дерматита.

Акне новорожденных это физиологический процесс цветения кожи и созревания сальных желез во время гормональных изменений организме матери.

Лечения какого-то не требуется, нужно только следить, чтобы ребенок не расцарапал элементы сыпи и вовремя обрабатывать антисептиком, например, Мирамистином, водным Хлоргексидином 2-3 р/д.

Также крупные элементы сыпи смазывайте Судокремом.
Сыпь не доставляет ребенку беспокойства, проходит к 3-5 месяцам самостоятельно.

Екатерина Викторовна, можно мазать обычным детским кремом ?

Принятый ответ

Да, можно и детский крем использовать, но, лучше эмоленты Липобейз, Мустелла, Атопик, Да Роше Посей.

Добавте к лечению Бепантен 2-3 р/д для увлажнения и уменьшения воспаления.

Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает к 3 мес

Купайте малыша в обычной воде, в области высыпаний не пользоваться влажными салфетками

Добрый день! Я вижу Акне и начинающийся диатез

АБКМ у детей до 6 мес диагностируется по анализу: кал на скрытую кровь
Лактазная недостаточность - по углеводам в кале
С 6 мес достоверны анализы крови на аллергены молока
Можно также сдавать генетический тест на лактазную недостаточность

Марина Михайловна, посмотрите пожалуйста, я прикрепила анализ

Принятый ответ

С каждым кормлением нужно добавлять Лактазар

Марина Михайловна, лактазар даем уже пол месяца в каждое кормление. Сегодня с ночи очень сильно рыгать начал ( кушаем Нэнни) раньше были на корове - там просто жесть была. Ребенок сутками рыгал
Потом врач прописала альфаре Амино - там было еще хуже , чуть на скорой не уехали. На козе лучше всех , но вот с ночи что то рыгает фонтаном