Консультация педиатра /

Что это может быть? — вопрос №2515710

Ребенку 2 недели , за вечер появилась сыпь. Выглядит как прыщик с белым бугарком, а вокруг покраснения. Появилась на лице, немного перешла на шею. Ребенок на ГВ.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет.

Кардиолог, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото
Педиатр
Здравствуйте!
Приложите фото, пожалуйста
Кардиолог, Педиатр
По фото очень похоже на акне новорожденных. Подскажите пожалуйста только на лице так?
Клиент
Немного на шее появились сегодня
Клиент
Фото прикрепил, там спала краснота после ксероформа( нам посоветовал его педиатр, сказала, что это эритема)
Кардиолог, Педиатр
Обрабатывать ничем не нужно. Это физиологическое состояние, оно пройдёт к 4м месяцам. Маме диету держать не нужно.
Педиатр
Здравствуйте . Очень похоже на неонатальный пустулез (Акне новорожденных), физиологическое состояние . Может сохраняться до 3 мес . Лечения не требует , только уход за кожными покровами .
Педиатр
Здравствуйте.
У малыша акне новорождённого- это физиологическое состояние, специального лечения не требует. Такие высыпания связаны с изменением гормонального фона малыша, которое отражается на работе ещё не развитых сальных желез.
Вам требуется:
1. Держать кожу малыша в чистоте и сухости
2. Не давить высыпания
3. Не смазывать никакими жирными и плотными кремами.
4. Можно протирать кипячёной водой.
5. При появлении сухости можно тонким слоем наносить средство Липикар от Ла рош Позе.
6. Специальную диету маме держать не нужно
Будьте здоровы
Клиент
Это может быть эритема?
Педиатр
Нет, это не эритема. Другое название неонатальный пустулез.
По степени тяжести может быть разной. Не переживайте. Внешне данное состояние может выглядеть неприятно, но на самом деле опасности это состояние для малыша не представляет.
У всех по срокам проходит по-разному. В среднем от 2 недель до 2 мес.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это акне - физиологическое состояние большинства новорожденных, связанное с циркуляцией гормонов мамы. Проходит к 3-4 месяцам, специального лечения не требует. Уход, ежедневное соблюдение гигиены малыша. После купания вытираем промакивающими движениями, не растираем. При сухости кожи можно использовать эмоленты типа "Липобейз", "Эмолиум". Не протираем влажными салфетками кожу малыша, даже если они для детского использования во избежании появления дополнительно раздражений на коже, сухости и аллергических реакций. Дома ребеночка не перегреваем, оптимальная температура дома 22-24 градуса, влажность 60%, регулярные проветривания. Счастливого материнства!!! 🌺
Клиент
Посмотрите, пожалуйста, новые два фото. На шее, по рекомендации педиатра, помазали ксероформом, покраснения ушли, прыщики остались. Нам сказали, что это эритема. Но мы сомневаемся.
На другом фото покраснели губы , после того как дали эспумизан, хотя даем его уже 4 день
Педиатр
Ксероформ - это средство с очень выраженным антисептическим эффектом. Содержит соли висмута, обладает выраженным подсушивающим средством. Может вызвать аллергическую реакцию. И показаний для него не было. В таком "нежном" возрасте применение нежелательно.
Поскольку было 2 препарат, сказать с точностью на что среагировать сложно. Эспумизан так же лучше отменить.
Необходим осмотр очно педиатра, решить вопрос о применении антигистаминных препаратов (Фенистила в этом возрасте).
Клиент
Покраснения на губах прошли спустя час
Клиент
Это можешь быть эритема?
Педиатр
Это не эритема. Больше склоняюсь за аллергическую реакцию. Она может проявляться в течение некоторого времени волнообразно, то уменьшаясь, то увеличиваясь.
Педиатр
Здравствуйте, это Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами . С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость ☺️ Растите здоровыми!
Клиент
Это может быть эритема?
Педиатр
Эритема и акне оба транзиторных состояния , лечения не требуют , проходят самостоятельно