Закладывает ухо
Здравствуйте! Ночью беспричинно заложило ухо. Ринита, синусита, простуды и гриппа и прочих заболеваний нет. Утром ощущение было как вакууме, при сглатывании слюны перепонка (?) издавала звук ( сложно описать какой, но стандартный звук перепонки). В течение дня ходила с ватной турундуй, а закапывала лоротокс. Вечером дома уже турунду убрала. Заложенности не было, но есть болезненность ушной раковины (умеренно тянущая) и над козелком ( если надавить не сильно). Лежа на другом ухе, через некоторое время снова заложило. При сглатывании слюны снова звук перепонки. Попробовала давлением чуть-чуть продуть, помогло, но не на долго. Вообще, очень похоже, когда после самолета закладывает ухо, только в том случае нет болезненности. На самолете летала неделю назад. При взлете и посадке надевала вакуумные Беруши, чтобы не получить заложенность. Очно к врачу записалась на понедельник. Хотелось бы узнать предварительные причины и диагноз и что можно делать помимо капель
Здравствуйте
Вероятно у вас симтомы тубоотита- нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Анна Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за оперативный ответ. Вопрос по каплям в нос. Целесообразно их применять, если нос не закладывает ни днем, ни ночью, не течет, дыхание свободное.
Интересуюсь исключительно из-за опасения "подсесть", т.к. после простудных заболеваний еще около месяца с капель слезаю из-за "закладывания" носа без капель
Принятый ответ
Если будете использовать и то и другой спрей одновременно- не привыкнете.
Основной упор в вашей ситуации делайте на упражнения для слуховой трубы. Капать в уши капли не имеет смысла так как они не проходят через неповрежденную перепонку в среднее ухо и не дадут никакого эффекта при тубоотите