Не понимаю
Здравствуйте скажите пожалуйста кесарево на 22-28 неделях беременности это всегда экстренное или может быть в плановом порядке сделана ? А то не совсем понятно на таких сроках делают ли плановое кесарево или только бывает экстренное ?
Здравствуйте! Учитывая что срок беременности недоношенный, в плановом порядке такую операцию на таком сроке делают, могут появится только показания и экстренное хирургическое вмешательство!
Екатерина Николаевна, мне важно бы еще узнать частоту таких вот мероприятий проведения кесарево или самих вообще родов в целом на таком сроке а именно с 25-29 недель беременности , вычитала статью :
" Частота преждевременных родов (ПР) составляет 5-18% от всех родов, и не имеет тенденции к снижению. На долю ПР с 22 по 28 нед. приходится 5-7% (от всех ПР); с 29 до 34 нед. – 33-42%; с 35 до 37 нед. – 50-60%. "
Мне важно узнать что в сроке 25-29 недель процент будет 10-15 % или более или менее хотелось бы узнать как часто или реже в процентном соотношении такое может происходить на таких сроках ?
И второй вопрос если по месячным 25 недель а по первому скринингу узи опережение идет аж на три недели то следовательно срок будет считаться по первому скринингову узи ? Тобишь по последним месячным 25 а по первому скринингу узи (которое проводится в 11-13 нед. ) то будет уже срок 28 нед. Всё правильно понимаю ?
По поводу процентов очень сложно сказать все зависит от анамнезе и от помощи при оказании при угрозе преджевременных родов! Предраспологающие факторы, вредные привычки и тд!Если цикл регулярный, то срок ставится по менструации, если цикл не регулярный, то первый скриниг!
Екатерина Николаевна,
Последний еще вопрос после преждевременных родов через сколько можно повторно начинать пробовать забеременеть ?
Через месяц , два или три можно ?
(Слышала что преждевременные роды якобы повышают риски что следующие роды будут тоже преждевременными )
Да, действительно повышают, но нужно понимать причину преждевременных родов, если это инфекция, то ее нужно сначала вылечить и можно планировать беременность!
Екатерина Николаевна, временный минимальный короткий интервал между родами и повторной беременностью после родов - месяц , два или три месяца ничего страшного ?
Если нет инфекции, то 6 месяцев дают для восстановления организма! По какой причине произошли преждевременные роды?
Екатерина Николаевна, доктор а риски повышаются повторных преждевременных родов только из за инфекций ? Или же короткий промежуточный интервал от первых родов до зачатия повторной беременности менее к примеру 6 месяцев тоже может повышать риски к повторным преждевременным родам ? Или же это всегда только дело в инфекциях ?
Т.е если короткая пауза от первых родов до зачатия новой беременности то эта коротка пауза между беременностями так же повышает риски повторных преждевременных родов или это не влияет совсем ?
Не только из за инфекций, причина может быть ИЦН, которая может быть истинной или как сопутствующий фактор- инфекция! Все таки преждевременные роды это срок как минимум 22 недели, а это достаточно большой срок при котором организм очень сильно изнашивается в плане гормонов и питательных веществ, идёт перестройка и соответственно если Вы например не дадите организму перерыв для того чтобы восстановится и подготовится к новой беременности, это чревато последствиями!
Екатерина Николаевна, последствиями в том числе большому риску повторных преждевременных родов правильно поняла ?
Да, все верно!
Екатерина Николаевна, Доктор а на таком сроке 21 недель беременности к примеру влияет ли размер живота на преждевременные роды ? Ну к примеру если живот маленький или даже незаметный то риск меньше или отсутствует совсем к преждевременным родам а если довольно выделяющийся или крупный то риски могут быть куда выше .
Или же эти утверждения неверны и не имеют никакого смысла ? Просто интересно знать
Абсолютно не имеет значение какого размер живот, все таки размер живота имеет значение при прогрессировании беременности и соответственно сроку гестации! А если например высота дна матки на сроке 21 неделя к примеру см 14-13 то можно заподозрить сзрп и соответственно можно предположить, что плод отстаёт в развитии и прогноз вероятнее не благоприятный!
Екатерина Николаевна, соответственно если плод маленький , есть подозрения на сзрп и живот незаметный это снижает риск преждевременных родов или даже в таком случае когда визуально не видно живота на таком сроке это не имеет никаких значений для снижения рисков преждевременных родов ?
Просто хотела понять что если живот крупный большой на таком сроке это способствует повышению риска к преждевременным родам или нет и наоборот если на этом же сроке живот маленький и визуально совсем незаметен будто и не беременна вовсе , может ли в таком случае случиться прежде временные роды или шансы в таком случае когда живота невидно равны нулю или шансы совсем малы ?
Просто сравнения когда живот БОЛЬШОЙ ИЛИ МАЛЕНЬКИЙ есть риски где преждевременные роды при большом животе будут куда вероятнее , чего например не скажешь еслиб живот например был бы совсем незаметен например сзрп ( маленький ) где риски были минимальные или во все исключали бы в таком случае преждевременные роды ?
Или это совсем никак невзаимосвязано и никак не соприкасается друг с другом всё то что я написала ? Правда очень интересно знать )
Понимаете мы можем заподозрить например СЗРП, отправить на УЗИ и если это подтвердится диагноз, риск преджевременных родов конечно увеличивается! А так анатомически все разные и конкретно говорить о том, что если живот маленький то с точностью будут преждевременные роды, конечно нет!
Екатерина Николаевна, можно ли сказать что сзрп или звур это всегда или практически всегда есть преждевременные роды ( либо самопроизвольные или вызванные оперативно кесаревым ) ?
И т.е если на таком сроке как 21-22 нед. Даже если визуально живота не видно ( будто и не беременна ) это не даёт нам никаких гарантий о том что преждевременные роды могут начаться в любой момент этого самого срока и беременности , правильно поняла ?
Нет, так сказать нельзя! Некорректно!
Екатерина Николаевна, В последний момент отредактировала и дописала ( а то может не увидели вы , пардон )
Под итожу :
"И т.е если на таком сроке как 21-22 нед. Даже если визуально живота не видно ( будто и не беременна ) это не даёт нам никаких гарантий о том что преждевременные роды могут начаться в любой момент этого самого даже небольшого срока гестации беременности , правильно поняла всё ?
Да все верно! Не даёт гарантий однозначно! Это как сопутствующий фактор, который может реализовать ПР либо нет!