Консультация инфекциониста /

Объясните мне пожалуйста меня запутали местные врачи — вопрос №2781554

Здравствуйте был кунилингус я был активным партнёром ( делал ) , наткнулся на несколько видео где врачи говорят что если вы делали кунилингус девушке то необходимо сдать мазок на иппп не из уретры а из ротоглотки .
Окей начал гуглить в своём небольшом городе ничего не смог найти кроме что бакпосева на микрофлору но это совсем ведь не то что нужно ...

А мне нужно на сколько я понял аналог мазка на иппп из уретры , только в моём случае не из уретры а из ротоглотки .

Врач в местном кожвене мне с пеной у рта доказывал что из рта мне не нужно сдавать ( хотя знал что я делал только кунилингус ) сказал что только из уретры нужно сдать , я очень сильно засомневался в его правильности и решил написать вам узнать как на самом деле ...

Потому что я проживаю в г. Старый Оскол и честно в интернете не могу найти такой услуги из рта , кругом только уретра .
Скажите всё правильно я хочу сдать анализ на иппп из рта ?! ( аналогичный анализ как из уретры ) .
А бакпосев из рта это совсем другое и по сути не нужно ?!

Но в своём городке я не нашёл лабораторий которые делают анализ на иппп из рта , только делают из уретры и что мне в таком случае делать ? Ехать ради анализа на иппп из рта в Москву ?! Или я могу просить в лабораториях чтоб брали мазок не из уретры а из рта ?! Но в таком случае будет ли эффективность анализа ? Где правда то ? Объясните как на самом деле а то меня запутали тут совсем .

Возраст: 29

Венеролог, Дерматолог, Детский
Сергей, добрый день, при незащищенном оральном сексе есть риск заболеть ЗППП, но значительно ниже, чем при обычном контакте. Можно заразиться гонореей, хламидиозом, сифилисом, гепатитом, ВИЧ инфекцией)
Если есть подозрения или сильно переживаете - лучше сдать

Рекомендуется в таких случая для Вашего спокойствия:
через 4 недели:
- Мазок на ЗППП методом ПЦР-андрофлор скрин или комплекс ПЦР на инфекции изо рта (хламидиоз, гонорея). Это обычный мазок только брать изо рта - разницы нет.
*предварительно не принимать за 2 недели антибиотики

через 6 недель:
Кровь на ВИЧ ИФА
Кровь на сифилис ИФА
Кровь на гепатит B, C
Принятый ответ
Клиент
Подождите то есть разницы нет в том что берут в моём случае анализ мазка из уретры или из рта ?! Но у меня же не было контакта половым органом а был контакт только ротовой полости .

Так причем тут тогда мазок из уретры в моём случае ? И разве правда нет разницы в моём случае берут ли мазок из уретры или из рта ? Действительно нет разницы в моём случае ???

На видео врачи кожвена Москвы говорят что разница мол есть , если был контакт только ротовой полостью берут анализ из рта а если половым членом то соответственно из уретры ...
Так где же правда то ?!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Сергей, я так и написал выше - брать из места контакта. В Вашем случае изо рта.
Клиент
Лаборатории берут мазок только из уретры у нас ... Что мне делать в таком случае ? Говорить на прямую что берите из рта ? Но разве это правильно ?! Странно всё это максимально , почему лаборатории такие гиганты как Инвитро и Гемотест в нашем городе не берут такие анализы из рта а берут лишь только из уретры , очень всё странно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, просите брать изо рта, потому что нет смысла брать с уретры, там контакта не было
Уролог, Андролог
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется через месяц от контакта сдать ПЦР мазок (или Андрофлор) из ротоглотки на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59,66,68).
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии.
Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо , доктор скажите что в моём случае делать если в местных лабораториях частных такие как Инвитро , Гемотест у нас делают такие мазки только из уретры , в том числе в местном государственном кожвене тоже делают мазок из уретры , про анализ на иппп из рта такое чувство никто не знает и в списке лабораторий почему то нет , что можете посоветовать мне в таком случае ?! Проживаю конкретно Белгородская область г. Старый Оскол .

Или просить лаборатории чтоб брали не из уретры мазок а из рта ?! Но в таком случае мазок так же будет выполнен эффективно ? Просто стоит попросить или как в моём случае действовать ? Подскажите пожалуйста , потому что никому ничего не нужно , пытаюсь правду всеми силами сам искать !) ?
Уролог, Андролог
Просите чтобы брали Андрофлор из ротовой полости.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! все Верно, нужно сдавать из полости рта
При оральном сексе можно заразится:
Вич (риск не высокий), сифилис, гепатитом б и с (риск не высокий), гонореей, герпесом, кандидозом, трихомониазом, хламидиозом, ВПЧ, ЦМВ
На вич, гепатит и сифилис сдается кровь, все остальное мазок, не бакпосев
Обычно из полости рта жим анализы сдаются не комплексом как с уретры, а по отдельности, но их действительно не везде делают