Расшифровать МРТ
Женщина 58 лет, увеличены лимфоузлы подчелюстные. Сильно начала болеть спина. Записались на консультацию к онкологу. Ждём приёма. Кровь СОЭ 78 Сделали МРТ позвоночника. Заключение МРТ: картина наиболее вероятно соответствует вторичному поражению тел Th1-L1позвонков. Мягко тканное образование на уровне Th6 позвонка. Для уточнения характера изменений целесообразна остеостинтография. Дегенеативные изменеия грудного отдела позвоночника. Протрузии дисков Th2-Th4
Здравствуйте
прикрепите обследования к вопросу
Виктория Сергеевна, здравствуйте прикрепила
Данные за метастазы опухоли
Нужно полное обследование организм
Скт лёгких
Узи молочных желез
Скт или мрт брюшной полости и малого таза с контрастом
Далее консультация онколога онкодиспансера
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ.
В 95% случаев опухоли костей во взрослом возрасте - вторичные - то есть метастазы других опухолей.
Для женщин два самых частых первоисточника - это рак почки и рак молочной железы.
Поэтому в случае обнаружения опухоли в кости у взрослого пациента есть определённый алгоритм действий в плане диагностического поиска:
1. КТ лёгких
2. маммография
3. КТ брюшной полости с контрастом
4. МРТ малого таза с контрастом
5. общий анализ крови
Если по какому-либо пунктов 1-4 обнаруживается опухоль - то тогда начинается лечение в соответствии с установленным диагнозом (например, если обнаружена опухоль в почке - то удаляют почку или делают биопсию почки и назначают лекарственное лечение).
Если диагностический поиск по пунктам 1-4 не привёл к обнаружению находок - тогда выполняют биопсию опухоли кости - в случае костей таза - толстоигольную трепан-биопсию. Далее лечение строится в зависимости от типа опухоли.те в плановом порядке
С связи с чем удалены матка и поджелудочная железа?
Принятый ответ
И в плане костей гораздо информативнее будет КТ, чем остеосцинтиграфия
Владислав, спасибо за ответ.
Здравствуйте.
С результатом обследования ознакомился.
Рекомендую в ближайшее время обратится в Онкологический диспансер по месту жительства.
Также необходимо провести ряд дообследования: КТ органов грудной клетки, КТ органов брюшной полости с контрастом, МРТ органов малого таза с контрастом, Маммография (если не делали ее больше года), консультация и осмотр у Врача-гинеколога.
Нужно в первую очередь найти или исключить первопричину-первичную опухоль.
Василий Михайлович, спасибо за ответ
Пожалуйста. Выздоравливайте!