Действие селектры, объясните пожалуйста
Здравствуйте, у меня Соматоформное расстройство, невролог назначил золофт, я по неосторожности приняла сразу 50 мг, и тут началось, впервые в жизни была сильная паническая атака, сильная , острая тревога( это все как врач объяснил из-за ударной дозы золофта, (больше я его не приняла) потом подошла обратно к врачу, он мне назначил селектру по 1/4 4 дня, и каждые 4 дня поднимать и дойти до целой, плюс тералиджен вечером 20 мг 1 таблетку, утром селектра , вечером тералиджен, я начала принимать первые 4 дня все было шикарно на четвереньке, далее на половинку перешла и меня начало накрывать, ну вот как то спасала вечерняя доза тералиджена, к слову накрывать меня начинает только к вечеру, сейчас уже я 4-ый день на целой таблетке, к вечеру уже на некоторое время бывает проскакивает тревога, мысли, а так терпимо ❗Скажите пожалуйста, вот если я принимаю тералиджен вечером в 18:00 это же получается на следующий день тералиджен уже же не действует? и получается весь день я нормально себя чувствую сама без тералиджена? А накатывает потому что к вечеру уже бывает максимальная концентрация селектры принятой утром? И нормально ли что накатывает? Мне обидно , потому что до приема золофта у меня никогда не было проблем на счет психики, а после такая жуть случилась, вспоминать даже страшно об этом состоянии , Объясните пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Тералиджен препарат с коротким периодом действия (примерно 6–8 часов). Если его принимать в 18:00, то к утру следующего дня его седативного эффекта уже нет. Он вечером снимает нарастающее возбуждение, улучшает засыпание и сглаживает острые пики тревоги, но не создает фоновую защиту на все 24 часа.
максимальная концентрация селектры в крови достигается через 4–6 часов после утреннего приема.побочные эффекты (тревога, возбуждение) не привязаны к пику концентрации. Это реакция нервной системы на сам факт присутствия препарата. К вечеру накапливается общая усталость за день, снижается кортизол, и психика, которая весь день «держалась» за счет собственных ресурсов, расслабляется и «выпускает» накопившееся за день напряжение. Именно поэтому тревога часто обостряется в вечерние часы, и именно в эти часы назначается тералиджен.
Золофт взбудоражил серотониновую систему ударной дозой, и теперь мозг учится работать с новым уровнем нейромедиаторов.
Как только рецепторы привыкнут к стабильной дозе препарата вечерние волны тревоги будут сходить на нет.
Софья Владимировна, как я приняла золофт, я 10 дней мучилась ежедневными атаками острой тревоги в течении дня, сегодня уже 19-ый день я на селектре и тералиджене , 4. Дня на целой таблетке,получается если тералиджен действует мало времени, целый день я уже получается держусь сама? То есть сейчас весь день все нормально, к вечеру чуть накрывает , что то пытается проскакивать, получается все это состояние пройдет?
Софья Владимировна, и может ли быть это состояние из за того что я только 4 дня как перешла на целую
Поскольку Тералиджен примерно 6–8 часов и к утру следующего дня его уже нет в действующей концентрации, то весь световой день держитесь исключительно за счёт работы Селектры и собственной нервной системы
то, что к вечеру что-то пытается проскакивать, связано с четвёртым днём на целой таблетке, это абсолютно нормально на данном этапе. каждый раз, когда повышаете дозу Селектры серотониновым рецепторам нужно заново привыкать к новому уровню, и этот процесс адаптации достигает своего пика на 5-7 день после увеличения дозы.
это состояние обязательно пройдёт, и очень скоро! Как только пробудете на целой таблетке 10-14 дней
эти вечерние всплески начнут сглаживаться и сойдут на нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, у Тералиджена действительно короткий период действия - около 6 часов; если Вы принимаете его на ночь, то в таком случае в течение дня противотревожного эффекта он уже не оказывает. Если же Вы принимаете не просто Тералиджен, а именно Тералиджен-ретард в дозе 20 мг, тогда он действует в течение суток от момента приема.
Пиковая тревожность может развиваться как из-за достижения пиковой концентрации Селектры в крови, так и из-за самого периода адаптации организма к действию антидепрессанта. Состояние обычно значимо улучшается через 2-4 недели после выхода на 10 мг Селектры.
Елена Викторовна,
Елена Викторовна, сегодня четвертый день как принимаю целую таблетку селектры, когда все симптомы должны пройти?
Елена Викторовна, а чувство ,мысли, страх, о том, что может все повторится (весь этот ужас) они тоже пройдут? 🥺 навязчивые мысли именно,мимолетный страх и тревога ,накручивания, вот что повторится все это опять
Да, конечно пройдут. Первые улучшения будут через 1,5-2 недели приема Селектры по 1 таблетке, далее эффекты будут становиться все более выраженными.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Активное действие (выраженный успокаивающий и противотревожный эффект) тералиджена длится около 6-8 часов после приема.
Если принимаете таблетку в 18:00, то к 2м часам ночи её активная седативная фаза завершается, обеспечивая глубокий сон. Днем в крови еще остаются метаболиты препарата, но их концентрация уже небольшая, чтобы защищать от тревоги так же сильно, как вечером.
Селектра достигает максимальной концентрации в крови примерно через 4-5 часов после утреннего приема.
Если пьете Селектру утром (например, в 9:00), пик её концентрации и, соответственно, пик стимуляции рецепторов приходится на обед (13:00-14:00).
В первые недели приема любой антидепрессант группы СИОЗС временно повышает уровень тревоги.
Селектра начинает разворачивать свой противотревожный и лечебный эффект только через 3-4 недели приема минимальной эффективной дозы в 10 мг.
Марина Алексеевна, а чувство ,мысли, страх, о том, что может все повторится (весь этот ужас) они тоже пройдут? 🥺
Да, страхи и тревога должны пройти как только антидепрессант начнет действовать в полной мере.
Вы также можете подключить психотерапию по когнитивно-поведенческому методу(ее практикуют психотерапевты и психологи).
Марина Алексеевна, я принимаю селектру в 10, и накрывать начинает всегда именно к 7-ми чуть больше
Это нормально? 🥺
Да, это нормальная реакция
Принятый ответ
Здравствуйте!
При первом приёме СИОЗС у человека без предшествующей адаптации происходит острый выброс серотонина в синаптическую щель. Рецепторы к этому не готовы — возникает транзиторная серотонинергическая гиперстимуляция, которая клинически проявляется именно так как вы описываете.Это острая реакция на препарат.Каждый раз, когда вы поднимаете дозу, мозг снова проходит период адаптации к новому уровню серотонина. Это называется адаптационным окном — оно длится примерно 5–10 дней. В этот период тревога, раздражительность, дискомфорт временные явления.Если вы принимаете Тералиджен в 18 часов, то к 8–9 утра следующего дня его концентрация в крови практически нулевая. Он уже не действует.
Что это означает клинически?
Ваше хорошее самочувствие в первой половине дня — это ваш собственный базовый уровень, без Тералиджена. Это хороший знак: значит, Селектра в утренней дозе переносится вами нормально, и ваша нервная система в целом стабильна.Тревога нарастает именно к вечеру, потому что Эсциталопрам принятый утром достигает максимальной концентрации в крови примерно через 3–5 часов. Но с учётом длинного периода полувыведения, к вечеру концентрация остаётся высокой. На этапе адаптации (особенно при повышении дозы) именно в период устойчивой высокой концентрации мозг «ощущает» нагрузку сильнее всего,плюс накопленная дневная усталость,и,Тералиджен ещё не принят.К 17–18 часам вы уже без вечерней дозы, и этот «провал» между дозами субъективно ощущается острее.Вы сейчас находитесь в самом сложном периоде — первые дни на полной дозе. Это пройдёт.
Принятый ответ
Здравсвтуйте!
Селектра накопительного действия препарат, а первые 10-20 дней может вызвать усиление тревожности (связано с разворачиванием действующего вещества и адаптация организма в ответ) в связи с чем и используется тералиджен.
Дозировка тералиджена у Вас отличная и да, он оказывает противотревожный эффект, но к вечеру Который у Вас заканчивается. Либо пробовать перенести для начала тералиджен чуть на поздний прием, либо добавлять вечером 1/4 таблетке от 20мг (то есть будет 5мг); но надо будет смотреть по переносимости.
Золофт и селектра антидепрессанты одной группы и приняв сразу 50мг уровень тревоги настиг чуть больше - организм это запомнил и сейчас общий уровень тревожности усилился, что и продолжается до сих пор, именно мнительность усилилась.
А эта мнительность пройдет?
Да, конечно. По мере приема препарата уровень тревоги будет снижаться, все процессы снизятся и мнительность так же.
То есть на фоне приема селектры все нормализуется.
Сегодня пятый день на 10 мг, примерно через сколько станет лучше? Днем тоже нет нет тревога проскакивает, мысли тоже
2-3 недели, но эффекта будет становиться с каждым днем лучше и лучше.
Здравствуйте. Тералиджен имеет короткий период действия и к утру его эффект полностью исчезает. В таких случаях дневное самочувствие обеспечивается только действием селектры. Вечернее нарастание тревоги связано с адаптацией нервной системы к полной дозе препарата. Этот процесс занимает от двух до четырех недель. Навязчивые мысли и страх повторения приступов являются частью синдрома отменыыы или адаптации. Симптоматика постепенно снизится по мере стабилизации уровня серотонина. Необходимо продолжать прием терапии под наблюдением врача.
Здравствуйте. Да ситуация очень похожа на стартовую активацию на фоне начала приема СИОЗС. При повышении дозы Селектры тревога может усиливаться, особенно в первые 2–4 недели лечения. Вечерние ухудшения при тревожных расстройствах встречаются довольно часто и не обязательно связаны с большой концентрацией. Обычно через несколько недель после выхода на терапевтическую дозу Селектры такие вечерние проявления становятся реже или исчезают.