Консультация ортопеда /

Заболело колено при ходьбе. Связано с простудой? — вопрос №1575619

Добрый день. Мне 40 лет. Ранее бывал дискомфорт в коленях после нагрузок, но небольшой. ИСТОРИЯ текущего заболевания: 24 августа днём мой коллега простудой заболел и ушел домой (у него чихание, насморк,слезотечение были), 25 августа вечером я гулял в парке 2 часа без шапки было прохладно, 26 августа почувствовал першение, и чуть носоглотка воспалилась, но насморка не было и я гулял в парке 2 часа было тепло. 27 августа был подуставший, и носоглотка чуть воспалена, но катался на велике 1 час, было тепло, нагрузка средняя. С 28 августа по 1 сентября горло болело но ходил на работу. 1 сентября вечером началось сильное слезотечение, сильный насморк прозрачный, легкая головная боль, 37,2 температура. 2 сентября также. 3 сентября немного получше, температуры не было. Точно не помню, но примерно с 2 по 5 сентября началось сильно болеть одно (левое) колено. При покое почти не болело и не болит, но при ходьбе была боль около 7-8 баллов из 10. Постепенно, через несколько дней от начала болей в колене, его болезненность снизилась, примерно до 5 баллов из 10 и сохраняется по сегодняшний день 21 сентября. А простуда закончилась ранее, а именно 11 сентября. Стараюсь не нагружать колено и хромаю. При подъёме на лестницу ощутима боль , а просто при ходьбе иногда боли нет иногда появляется. 5 сентября сдал кровь, соэ повышен = 20 (при референсе до 15). Сегодня 21 сентября сдал кровь , биохимия в норме , а именно : c-реактивный белок, мочевая кислота, ревматоидный фактор. Также сегодня 21 сентября сделал УЗИ колена: УЗИ-стка сказала - есть жидкость , но откачивать не надо так как ее не много . Во вложении протокол исследования УЗИ , а также рентген. На приеме у травматолога-ортопеда: Признаки гонартроза 1 ст по kellgern lawrence, Пателлофеморальный синдром. ОСМОТР: область сустава не отечна, баллотации надколенника нет. При пальпации локально умеренно болезненна в области внутреннего отдела сустава по суставной щели. Симптомы Байкова (+), Мак Мюррея (-). При крайнем сгибании хруст.
Двусторонее комбинированное плоскостопие (2..3 ст).
***************
Интересно узнать разные мнения врачей на этом сайте.
Связаны боли в колене с простудой?
Во вложении лечение. Согласны с назначениями?
Нимесил нужно пить? он обезболивающий, но у меня цели обезболить нет, так как можно обмануть мозг и как будто боли нет, но проблема есть. Зачем тогда обманывать мозг?
Или он как противовоспалительный, тогда это подействует на причину и быстрее залечится?
ОМЕЗ я наверно не буду - зачем? какое лекарство сильно раздражает стенки желудка? думаю за неделю ничего не случится. или всё таки надо?
Еще Гепарин + Декспантенол + Долобено гель - нужно принимать?
Какие еще препараты советуете?
Далее Внутрисуставные инъекции гиалуроновой кислоты Армавиксон platinum 3 % - это нужно? для меня дорого, и обычно проблем с коленом не было, или всё таки рекомендуете? Какие препараты для инъекций хуже/лучше и почему? Ранее советовались Биопорт, Виско-плюс.
Какие физиопроцедуры могу быстрее залечить, устранить проблему? Что из них можно поделать дома?

Возраст: 40

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
УЗИ не является достаточным методом для обследования коленного сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.
Стандартом обследования коленного сустава, является МРТ и без него не обойтись.

Вопросы.
1. Связаны боли в колене с простудой? - данных о связи по анализам не получено.

2. Во вложении лечение. Согласны с назначениями?
В целом, согласен.
Но пока нет никаких показаний к введению гиалуроновой кислоты.
Так же показано ношение мягкого бандажа.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

3. Нимесил нужно пить? он обезболивающий, но у меня цели обезболить нет, так как можно обмануть мозг и как будто боли нет, но проблема есть. Зачем тогда обманывать мозг?

Нимесил принимать нужно. Это противовоспалительный препарат из группы НПВС, который так же обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектом.
Назначение препаратов из группы НПВС предусмотрено Протоколами лечения во всех странах мира.
Мозг обманывают интернет-помойки, распространяющие фейки.

4. Внутрисуставные инъекции гиалуроновой кислоты Армавиксон platinum 3 % - это нужно?
Пока показаний нет.
Если на МРТ, что-то найдут, показания могут возникнуть. Пока их нет.

5. Какие физиопроцедуры могу быстрее залечить, устранить проблему?

6. Что из них можно поделать дома? АЛМАГом физиотерапию.

7. ОМЕЗ иди Омепразол положено принимать с препаратами НПВС.
А не хотите - так это Ваше решение.

8. Долобено гель - нужно принимать? - да.

Коррекция рекомендаций после МРТ, поскольку пока диагноза нет.
Принятый ответ
Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте, в вашем случае назначено адекватное лечение, некоторые препараты (гепариновая мазь) аналоги дороже.
1. приложите если есть клин и биохимический анализ крови (АСЛО, р-фактор, фибриноген, СРБ)
2. питание включающее кальций сод продукты(сыр, творог, молоко), пищевые хондропротекторы( хрящи, не жирный холодец, желатин)
3. Можно начать с медикаментозного лечения - не хотите НПВС, если болит, то желательно
пока думаете - принимать препараты магния магнелис по 400 мг( 2 т 2 рвд) + вит Д3 2000МЕ, потом кальцемин по 500 мг №30+ вит Д3 2000МЕ( лучше Д3 макс, вигантол)
4. местно на колени и 4-х главую мышцу бедра индаметациновая мазь 2 раза в день № 10 ( действие должно быть аналогично гепарин+декспантенол+долобене)
5. если есть боль фиксация колена наколенником 2 нед и при физ нагрузках
6. умеренная регулярная лечебная физкультура( велотренажер, плавание)
7. физиотерапия: парафинолечение, магнитолазер, массаж колена № 10 это можно пройти амбулаторно
8. очень хороший метод кинезиотейпирование. Поищите в интернете видеолекции Фиделя Субботина, возможно вы сможете его делать самостоятельно.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Пока не установлен диагноз не рекомендуется назначить никакого лечения. УЗИ чисто субъективный метод исследования, на него полагаться не стоит, сделайте МРТ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Связаны боли в колене с простудой? ➡️ ➡️ ➡️ Да

? Во вложении лечение. Согласны с на значениями? ➡️ ➡️ ➡️ И да, и нет

? Нимесил нужно пить? ➡️ ➡️ ➡️ Нужно

? Зачем тогда обманывать мозг? ➡️ ➡️ ➡️ Чтобы снизить риск формирования хронической боли

? Или он как противовоспалительный, тогда это подействует на причину и быстрее залечится? ➡️ ➡️ ➡️ Верно

? ОМЕЗ я наверно не буду - зачем? ➡️ ➡️ ➡️ Для прикрытия желудка

? какое лекарство сильно раздражает стенки желудка? ➡️ ➡️ ➡️ Обезбол

? думаю за неделю ничего не случится. или всё таки надо? ➡️ ➡️ ➡️ Надо

? Еще Гепарин + Декспантенол + Долобено гель - нужно принимать? ➡️ ➡️ ➡️ Не применяю в своей практике

? Какие еще препараты советуете? ➡️ ➡️ ➡️ Акцент на физиопроцедуры

? Далее Внутрисуставные инъекции гиалуроновой кислоты Армавиксон platinum 3 % - это нужно? ➡️ ➡️ ➡️ Не обязательно

? для меня дорого, и обычно проблем с коленом не было, или всё таки рекомендуете? ➡️ ➡️ ➡️ Не обязательно

? Какие препараты для инъекций хуже/лучше и почему? ➡️ ➡️ ➡️ Всё плюс минус одинаковые

? Какие физиопроцедуры могу быстрее залечить, устранить проблему? ➡️ ➡️ ➡️ Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

? Что из них можно поделать дома? ➡️ ➡️ ➡️ Алмаг