Консультация педиатра /

Рвота и понос — вопрос №2313477

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сегодня в 6 утра ребёнка, дочь 16 лет, затошнило, дала фосфолюгель, потом понос и рвота, дала альфасорб, потом она поспала, поднялась температура 37,6 дала нурофен. Вызвали врача, прописали лекарства. Купили, теперь я не могу понять экофурил и энтерол это разве не одно и тоже..... Можете подробнее сказать что когда пить, до или после еды. Вчера было ЛФК, сегодня у не ещё болят мышцы, после ЛФК попила холодный кофе Итальяно с пирогом с грибами и курицей. До ЛФК съела 2 пирожка с щавелем.
что это может быть?????
Помогите пожалуйста

Возраст: 16

Хронические болезни: Периодами бывает лёгкая анемия

Педиатр
Здравствуйте
Или функциональное нарушение пищеварениях или начало кишечной инфекции
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 2ч.л 3 раза в день на 7 дней или Энтерозгель

Через 2 часа дать
Пробиотики :Бак -сет по 2 капсулы 2 раз в день во время еды на 7 дней или Энтерол
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, я прикрепила рецепт

Педиатр
Посмотрела рецепт
Энтрофурил и Экофурил это противомикробные препараты принимают только при подтверждение бактерильной инфекции
На дачный момент не принимать
рекомендации выше соблюдать

если состояние не нормализуется сдать ОАК и кал на дизгруппу и уже решать вопрос о приеме противомикробных препаратов

Клиент
Эльнура Назимовна, а медиатор пришла и сказала, что нужно пить и экофурил и энтерол
Клиент
Эльнура Назимовна, я так понимаю эти два препарата одного назначения?‍♀️
Педиатр
Нет как писала выше отправить энтерол и полисорб продолжать остальное пока не давать
Педиатр
Здравствуйте, самое главное поите ребёнка. Вода ,чай, компот. Это основа. Диета без молока и молочных продуктов. Энтерофурил не обязательно. Энтерол оставьте 2 разв в день, можно с едой. А полисорб за 2 ч до еды , или 2 ч после еды
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, а альфасорб продолжать давать вместе полисорбом, и регидрон когда принимать
Клиент
Ольга Николаевна, ну она поносом сходила три раза, а подскажите что это может быть с ней
Педиатр
Можно оставить только полисорб. А регидрон просто пить в течение дня
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при тошноте не рекомендую грибы, это грубая пища, содержит хитин, который требует большого количества ферментов, от этого может быть усиление спазмов, нарушение пищеварения. Энтерол и Энтерофурил это не одно и то же. Нифуроксазид (Экофурил, Энтерофурил, Стопдиар) - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника. Если этиология не бактериальная, эффекта лечебного не даст, а фармакологическую нагрузку даст существенную. Для этого нужно смотреть ОАК перед назначением. Кофе на голодный желудок не рекомендую, тем более холодный – усиливает спазм сосудов, чем тоже усиливает болевые ощущения. После усиленной физнагрузки идёт накопление пирувата и лактата в мышцах. От этого боли, тяжесть даже в покое, при движении усиливаются. От мышечных спазмов и болей рекомендую Траумель- С гель наружно. В назначениях и Полисорб и Энтерол - рекомендую оставить что-то одно. Креон рекомендую только один раз в день и только в самый крупный приём пищи. В каждый приём пищи не рекомендую - он блокирует выработку собственных ферментов по принципу обратной связи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, скажите, а что от тошноты
Клиент
Михаил Николаевич, пожалуйста, распишите подробне, что можно дать дочери сейчас от назначенного
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас принимать Полисорб 2-3 раза в день на 2-3 дня.. местно на мышцы наносить Траумель С в геле или мази 1-2 раза в течении дня и на ночь перед сном.
Клиент
Михаил Николаевич, регидрон, экофурил, энтерол, пока не давать?
Клиент
Михаил Николаевич, полисорб может помочь от тошноты?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на сегодня не нужны.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, Полисорб помогает устранить тошноту.
Клиент
Михаил Николаевич, вот её как начинает тошнить, начинает пульс 104-107 и голова болит, давление норм
Клиент
Михаил Николаевич, а регидрон поможет при тошноте
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это активизируется вегетативная нервная система, можно принять ПУстырник или Валерьяну в каплях.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
регидрон способствует нормализации водного баланса, поэтому рекомендуется при обезвоживании.
Клиент
Михаил Николаевич, скажите, а вот температура была в 12:00 37,6 сейчас 17:00 температура 38, можно опять дать нурофен
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
жаропонижающие принимаются при температуре 38,5 и выше. При температуре ниже работает иммунитет.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите на что это похоже у ребёнка
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего отравление легкой степени. Не переживайте пройдет.
Клиент
Михаил Николаевич, сколько такое состояние с температурой, рвотой и тошно ой может быть
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас у неё понос, что дать энтерол или экофурил?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
до недели. При поносе лучше давать Бифидумбактерин форте или Пробифор.
Клиент
Михаил Николаевич, нету таких, только те которые написала выше
Скажите это не может быть аппендицит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, признаков аппендицита не вижу. Но можно получить консультацию в травмпункте, который работает круглосуточно.
Клиент
Михаил Николаевич, врач приходила, сказала всё норм, живот безболезненно.
Вот её как начинает тошнить, сразу температура поднимается.
Ещё раз, пьем полисорб, регидрон, и нурофен, правильно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно так.
Клиент
Михаил Николаевич, и всё таки не могу понять, зачем медиатор выписала экофурил и энтерол, такие дорогие, когда они и не нужны
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Экофурил устраняет бактериальную инфекцию в кишечнике, но одновременно с этим нарушает нормальную микрофлору, а Энтерол способствует восстановлению этой микрофлоры.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо вам большое????
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Прием сорбентов- «Полисорб» 3 раза в день
Прием пробиотика-Баксет на 14 дней
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Соблюдение диеты : Запрещается :сырые ягоды и фрукты , свежую выпечку, сладкие кондитерские изделия, молочные продукты
Будьте здоровы!